U-Design WP Theme - en to it_IT translation catalogue (1069 entries)

en: Oops..., I cannot find the page you are looking for, sorry... ( Error 404 )
it_IT: Oops... Non riusciamo a trovare la pagina che stavi cercando. Spiacenti! (Errore 404)

en: Let me help you find it:
it_IT: Permettimi di aiutarti a trovarlo:

en: Search for it:
it_IT: Termini di ricerca:

en: If you typed in a URL... check the spelling and try reloading the page.
it_IT: <strong>Se hai immesso un indirizzo URL.</strong> controlla di non avere fatto errori di battitura e cerca di ricaricare la pagina.

en: Start over again with the %1$sHome page%2$s.
it_IT: <strong>Ricomincia</strong> dalla %1$sHomepage%2$s.

en: <p>Sorry, but there aren't any posts with this date.</p>
it_IT: <h2>Spiacenti, ma non ci sono articoli pubblicati in questa data.</h2>

en: <p class='center'>Sorry, but there aren't any posts by %s yet.</p>
it_IT: <h2 class='center'>Spiacenti, ma non ci sono ancora articoli su %s .</h2>

en: <p class='center'>No posts found.</p>
it_IT: <h2 class='center'>Non sono stati trovati articoli.</h2>

en: <p class="serif">Read the rest of this entry &raquo;</p>
it_IT: <p class="serif">Leggi il resto di questo articolo &raquo;</p>

en: Archives by Year:
it_IT: Archivi annuali:

en: Archives by Month:
it_IT: Archivi mensili:

en: Archives by Subject:
it_IT: Archivi per titolo:

en: Website:
it_IT: Sito web

en: Profile:
it_IT: Profilo:

en: Posts by %s:
it_IT: Articoli di %s:

en: No posts by this author.
it_IT: Nessun articolo da questo autore.

en: This post is password protected. Enter the password to view comments.
it_IT: Questo articolo &egrave; protetto da password. Immetti la password per vedere i commenti.

en: No Responses
it_IT: Nessuna risposta

en: 1 Comment
it_IT: 1 commento

en: % Comments
it_IT: % Commenti

en: Comments are closed.
it_IT: I commenti sono stati disabilitati.

en: Submit Comment
it_IT: Invia Commento

en: Type here to search
it_IT: Scrivi qui per cercare

en: Navigation
it_IT: Navigazione

en: Primary Navigation
it_IT: Menu principale

en: Search for:
it_IT: Termini di ricerca:

en: Search
it_IT: Cerca

en: Go back to %s
it_IT: Torna a %s

en: g:i a
it_IT: G:i a

en: F j, Y
it_IT: j F Y

en: edit
it_IT: modifica

en: Your comment is awaiting moderation.
it_IT: Il tuo commento è in attesa di approvazione.

en: A widget area, used as a sidebar for regular pages.
it_IT: Un'area widget, usata come barra laterale per le pagine standard.

en: A widget area, used as a sidebar for the Portfolio section.
it_IT: Un'area widget, usata come barra laterale per la sezione Portfolio.

en: A widget area, used as a sidebar for the Blog/News section.
it_IT: Un'area widget, usata come barra laterale per la sezione Blog/Notizie.

en: A widget area, used as a sidebar for the Contact page.
it_IT: Un'area widget, usata come barra laterale per la pagina dei Contatti.

en: A widget area, used as a sidebar for the Sitemap page.
it_IT: Un'area widget, usata come barra laterale per la pagina di mappa del sito.

en: Home Page Before Content
it_IT: Home page prima del contenuto

en: A widget area positioned just above the Home Page Main Content area.
it_IT: Un'area widget posizionata al di sopra dell'area principale dei contenuti della Home Page.

en: Home Page Column 1
it_IT: Colonna 1 della Home Page

en: A widget area, used as the 1st column in the Main Content area.
it_IT: Un'area widget, usata come 1a colonna nell'area principale dei contenuti.

en: Home Page Column 2
it_IT: Colonna 2 della Home Page

en: A widget area, used as the 2nd column in the Main Content area.
it_IT: Un'area widget, usata come 2a colonna nell'area principale dei contenuti.

en: Home Page Column 3
it_IT: Colonna 3 della Home Page

en: A widget area, used as the 3rd column in the Main Content area.
it_IT: Un'area widget, usata come 3a colonna nell'area principale dei contenuti.

en: Home Page Column 4
it_IT: Colonna 4 della Home Page

en: A widget area, used as the 4th column in the Main Content area.
it_IT: Un'area widget, usata come 4a colonna nell'area principale dei contenuti.

en: Home Page After Content Row 1
it_IT: Home page prima del contenuto 1

en: A widget area positioned just below the Home Page Main Content area.
it_IT: Un'area widget posizionata al di sopra dell'area principale dei contenuti della Home Page.

en: Home Page After Content Row 2
it_IT: Home page prima del contenuto 2

en: A widget area positioned just above the Bottom Widget area.
it_IT: Un'area widget posizionata al di sopra dell'area principale dei contenuti della Home Page.

en: Bottom 1
it_IT: Fondo 1

en: A widget area, used as the 1st column in the Bottom area (just above the footer).
it_IT: Un'area widget, usata come 1a colonna nell'area inferiore (sopra il pi&egrave; di pagina).

en: Bottom 2
it_IT: Fondo 2

en: A widget area, used as the 2nd column in the Bottom area (just above the footer).
it_IT: Un'area widget, usata come 2a colonna nell'area inferiore (sopra il pi&egrave; di pagina).

en: Bottom 3
it_IT: Fondo 3

en: A widget area, used as the 3rd column in the Bottom area (just above the footer).
it_IT: Un'area widget, usata come 3a colonna nell'area inferiore (sopra il pi&egrave; di pagina).

en: Bottom 4
it_IT: Fondo 4

en: A widget area, used as the 4th column in the Bottom area (just above the footer).
it_IT: Un'area widget, usata come 4a colonna nell'area inferiore (sopra il pi&egrave; di pagina).

en: A widget area, used as a sidebar for the Page Template 2.
it_IT: Un'area widget, usata come barra laterale per il template 2 di pagina.

en: A widget area, used as a sidebar for the Page Template 3.
it_IT: Un'area widget, usata come barra laterale per il template 3 di pagina.

en: A widget area, used as a sidebar for the Page Template 4.
it_IT: Un'area widget, usata come barra laterale per il template 4 di pagina.

en: A widget area, used as a sidebar for the Page Template 5.
it_IT: Un'area widget, usata come barra laterale per il template 5 di pagina.

en: A widget area, used as a sidebar for the Page Template 6.
it_IT: Un'area widget, usata come barra laterale per il template 6 di pagina.

en: A widget area, used as a sidebar for the Page Template 7.
it_IT: Un'area widget, usata come barra laterale per il template 7 di pagina.

en: A widget area, used as a sidebar for the Page Template 8.
it_IT: Un'area widget, usata come barra laterale per il template 8 di pagina.

en: Top Area Social Media
it_IT: Area Social Media in Alto

en: A widget area positioned in the top right corner of the site designated for social media links and icons.
it_IT: Area widget posizionata nell'angolo in alto a destra del sito per collegamenti social media e icone predisposte.

en: Archive for the <em>%s</em> Category
it_IT: Archivio per la categoria  <em>%s</em>

en: Search Results for <em>%s</em>
it_IT: Risultati della ricerca di <em>%s</em>

en: Page Not Found (Error 404)
it_IT: Pagina non trovata (Errore 404)

en: Posts Tagged <em>%s</em>
it_IT: Articoli con tag <em>%s</em>

en: Daily archive for %s
it_IT: Archivio giornaliero per %s

en: Monthly archive for %s
it_IT: Archivio mensile per %s

en: Yearly archive for %s
it_IT: Archivio annuale per %s

en: Author Archive
it_IT: Archivio autori

en: Blog Archives
it_IT: Archivi blog

en: Feedback
it_IT: La vostra opinione

en: Subscribe
it_IT: Abbonati

en: Search...
it_IT: Cerca...

en: Edit this page
it_IT: Modifica questa pagina

en: By %1$s on %2$s
it_IT: Da %1$s on %2$s

en: On %1$s
it_IT: il %1$s

en: Edit
it_IT: Modifica

en: Go to next post
it_IT: Prossimo articolo

en: Next Post
it_IT: Prossimi articoli

en: Go to previous post
it_IT: Articolo precedente

en: Previous Post
it_IT: Articolo Precedente

en: Leave a comment
it_IT: Scrivi un commento

en:  is proudly powered by <a href="http://wordpress.org/"><strong>WordPress</strong></a>
it_IT:  utilizza <a href="http://wordpress.org/"><strong>WordPress</strong></a>

en:  | Designed with %1$sU-Design Theme%2$s
it_IT:  | Creato con %1$sU-Design Theme%2$s

en: Entries (RSS)
it_IT: Articoli (RSS)

en: Comments (RSS)
it_IT: Commenti (RSS)

en: Back to Top
it_IT: Torna all'inizio

en: Site Feeds
it_IT: Feed del sito

en: Main RSS Feed
it_IT: RSS Feed principale

en: Comments RSS Feed
it_IT: Commenti (RSS)

en: Pages
it_IT: Pagine

en: Categories
it_IT: Categorie

en: Monthly Archives
it_IT: Archivi mensili

en: All Articles
it_IT: Tutti gli articoli

en: j-M-y
it_IT: g-M-a

en: 0 Comment
it_IT: 0 commenti

en: Visual Composer has been disabled successfully. Please proceed with trying to update it again.
it_IT: Visual Composer è stato disattivato con successo. Per favore tenta di aggiornalo ancora.

en: If you experience any issues updating the Visual Composer plugin from this page try deactivating it first by clicking %sthis link%s and then try updating it again.
it_IT: Se si verificano problemi con l'aggiornamento del plugin Visual Composer prova a disattivare il plugin in questa pagina facendo clic su questo link %sthis link%s e quindi provare ad aggiornare di nuovo.

en: U-Design Options
it_IT: Opzioni U-Design

en: Theme Update
it_IT: Aggiornamenti Tema

en: Backup / Import
it_IT: Backup/Importa

en: Name
it_IT: Nome

en: (required)
it_IT: (obbligatorio)

en: Email (will not be published)
it_IT: E-mail (non verrà pubblicata)

en: Website
it_IT: Sito web

en: Previous Image
it_IT: Immagine precedente

en: Next Image
it_IT: Prossima Immagine

en: Sorry, no attachments matched your criteria.
it_IT: Spiacenti, nessun allegato rientra nei tuoi criteri.

en: No entries were found under this blog section.
it_IT: Nessun risultato trovato in questa sezione del blog.

en: Please respond to the reCAPTCHA question
it_IT: Si prega di rispondere alla domanda reCAPTCHA

en: Please enter a name
it_IT: Immetti un nome

en: Your name must consist of at least 2 characters
it_IT: Il tuo nome deve avere almeno due lettere

en: Please enter a valid email address
it_IT: Immetti un indirizzo email valido

en: phone number
it_IT: Numero di telefono

en: extension
it_IT: Prefisso

en: Please enter a valid %1$s and %2$s
it_IT: Immetti un %1$s e %2$s valido

en: Please enter a valid %s
it_IT: Immetti un %s valido

en: Please enter your message
it_IT: Immetti il messaggio

en: ext.
it_IT: interno

en: Phone:
it_IT: Telefono:

en: Contact Form submission from %s
it_IT: Invio modulo di contatto da %s

en: This email was submitted from:
it_IT: Questa email è stata inviata da:

en: Sender's name:
it_IT: Nome del mittente:

en: Message:
it_IT: Messaggio:

en: <p class="serif">Read the rest of this page &raquo;</p>
it_IT: <p class="serif">Leggi il resto di questa pagina &raquo;</p>

en: Email Successfully Sent!
it_IT: Email inviata con successo!

en: Thank you <strong>%s</strong> for using our contact form! Your email was successfully sent and we will be in touch with you shortly.
it_IT: Grazie <strong>%s</strong> per aver utilizzato il nostro modulo di contatto! Il tuo messaggio email è stato spedito con successo e sarà nostra cura contattarti al più presto.

en: Failed to connect to mailserver!
it_IT: Non è stato possibile collegarsi al server di posta!

en: Please use the form below to send us an email:
it_IT: Usa il modulo sottostante per inviarci un messaggio email:

en: (required, at least 2 characters)
it_IT: (obbligatorio, almeno 2 lettere)

en: required
it_IT: obbligatorio

en: Phone
it_IT: Telefono

en: (optional)
it_IT: (opzionale)

en: Your comment
it_IT: Il tuo commento

en: <br />Please enter your message
it_IT: <br />Immetti il messaggio

en: Submit
it_IT: Invia

en: All
it_IT: Tutto

en: Portfolio section for this page has not been found!
it_IT: Non &egrave; stata trovata la sezione Portfolio di questa pagina!

en: <strong>Reason:</strong> No category has been assigned as Portfolio section for this page yet. In order to fix this, go to the theme's options page and assign a category for this page.
it_IT: <strong>Motivo:</strong> A questa pagina non è stata ancora assegnata nessuna categoria come Portfolio. Per risolvere il problema, vai alla pagina di opzioni del tema ed assegna una categoria a questa pagina.

en: Categories:
it_IT: Categorie

en: Show All
it_IT: Mostra tutto

en: Sort By:
it_IT: Ordina per:

en: Original Order
it_IT: Ordine originale

en: Alphabetical
it_IT: Alfabetico

en: Ascending
it_IT: Ascendente

en: Descending
it_IT: Discendente

en: Didn't find what you were looking for? Refine your search!
it_IT: Non hai trovato quello che cercavi? Prova a perfezionare la tua ricerca!

en: About This Sidebar
it_IT: A proposito di questa barra laterale

en: To edit this sidebar, go to admin backend's <strong><em>Appearance -> Widgets</em></strong> and place widgets into the <strong><em>BlogSidebar</em></strong> Widget Area
it_IT: Per modificare questa barra laterale, entra nel sistema di amministrazione <strong><em>Aspetto -> Widgets</em></strong> e sistema i widget nell'area widget <strong><em>BlogSidebar</em></strong>

en: To edit this sidebar, go to admin backend's <strong><em>Appearance -> Widgets</em></strong> and place widgets into the <strong><em>ContactSidebar</em></strong> Widget Area
it_IT: Per modificare questa barra laterale, entra nel sistema di amministrazione <strong><em>Aspetto -> Widgets</em></strong> e sistema i widget nell'area widget <strong><em>ContactSidebar</em></strong>

en: To edit this sidebar, go to admin backend's <strong><em>Appearance -> Widgets</em></strong> and place widgets into the <strong><em>Pages Sidebar 2</em></strong> Widget Area
it_IT: Per modificare questa barra laterale, entra nel sistema di amministrazione <strong><em>Aspetto -> Widgets</em></strong> e sistema i widget nell'area widget <strong><em>Pages Sidebar 2</em></strong>

en: To edit this sidebar, go to admin backend's <strong><em>Appearance -> Widgets</em></strong> and place widgets into the <strong><em>Pages Sidebar 3</em></strong> Widget Area
it_IT: Per modificare questa barra laterale, entra nel sistema di amministrazione <strong><em>Aspetto -> Widgets</em></strong> e sistema i widget nell'area widget <strong><em>Pages Sidebar 3</em></strong>

en: To edit this sidebar, go to admin backend's <strong><em>Appearance -> Widgets</em></strong> and place widgets into the <strong><em>Pages Sidebar 4</em></strong> Widget Area
it_IT: Per modificare questa barra laterale, entra nel sistema di amministrazione <strong><em>Aspetto -> Widgets</em></strong> e sistema i widget nell'area widget <strong><em>Pages Sidebar 4</em></strong>

en: To edit this sidebar, go to admin backend's <strong><em>Appearance -> Widgets</em></strong> and place widgets into the <strong><em>Pages Sidebar 5</em></strong> Widget Area
it_IT: Per modificare questa barra laterale, entra nel sistema di amministrazione <strong><em>Aspetto -> Widgets</em></strong> e sistema i widget nell'area widget <strong><em>Pages Sidebar 5</em></strong>

en: To edit this sidebar, go to admin backend's <strong><em>Appearance -> Widgets</em></strong> and place widgets into the <strong><em>Pages Sidebar 6</em></strong> Widget Area
it_IT: Per modificare questa barra laterale, entra nel sistema di amministrazione <strong><em>Aspetto -> Widgets</em></strong> e sistema i widget nell'area widget <strong><em>Pages Sidebar 6</em></strong>

en: To edit this sidebar, go to admin backend's <strong><em>Appearance -> Widgets</em></strong> and place widgets into the <strong><em>Pages Sidebar 7</em></strong> Widget Area
it_IT: Per modificare questa barra laterale, entra nel sistema di amministrazione <strong><em>Aspetto -> Widgets</em></strong> e sistema i widget nell'area widget <strong><em>Pages Sidebar 7</em></strong>

en: To edit this sidebar, go to admin backend's <strong><em>Appearance -> Widgets</em></strong> and place widgets into the <strong><em>Pages Sidebar 8</em></strong> Widget Area
it_IT: Per modificare questa barra laterale, entra nel sistema di amministrazione <strong><em>Aspetto -> Widgets</em></strong> e sistema i widget nell'area widget <strong><em>Pages Sidebar 8</em></strong>

en: To edit this sidebar, go to admin backend's <strong><em>Appearance -> Widgets</em></strong> and place widgets into the <strong><em>PortfolioSidebar</em></strong> Widget Area
it_IT: Per modificare questa barra laterale, entra nel sistema di amministrazione <strong><em>Aspetto -> Widgets</em></strong> e sistema i widget nell'area widget <strong><em>PortfolioSidebar</em></strong>

en: To edit this sidebar, go to admin backend's <strong><em>Appearance -> Widgets</em></strong> and place widgets into the <strong><em>SitemapSidebar</em></strong> Widget Area
it_IT: Per modificare questa barra laterale, entra nel sistema di amministrazione <strong><em>Aspetto -> Widgets</em></strong> e sistema i widget nell'area widget <strong><em>SitemapSidebar</em></strong>

en: To edit this sidebar, go to admin backend's <strong><em>Appearance -> Widgets</em></strong> and place widgets into the <strong><em>Pages Sidebar</em></strong> Widget Area
it_IT: Per modificare questa barra laterale, entra nel sistema di amministrazione <strong><em>Aspetto -> Widgets</em></strong> e sistema i widget nell'area widget <strong><em>Pages Sidebar</em></strong>

en: Sorry, no posts matched your criteria.
it_IT: Spiacenti, non &egrave; stato trovato nessun articolo che risponda ai criteri di ricerca.

en: uDesign Error: There was an issue with the uploaded file.
it_IT: Errore uDesign: C'è stato un problema con il file caricato.

en: uDesign Error: There are no options to import.
it_IT: Errore uDesign: Non ci sono opzioni per importare.

en: uDesign Error: The file you uploaded is not a valid file.
it_IT: Errore uDesign: Il file che hai caricato non è un file valido.

en: uDesign Error: You don't have 'direct' access or write permissions to the file system.
it_IT: Errore uDesign:

en: Settings imported successfully.
it_IT: Impostazioni importate correttamente.

en: U-Design Theme Backup/Restore Options
it_IT: Opzioni Backup/Ripristina Tema U-Design

en: Backup/Export
it_IT: Backup/Esporta

en: By default the export function will grab the U-Design theme options, optionally you may also include all widgets in the export file.
it_IT: Per impostazione predefinita la funzione di esportazione includerà le opzioni del tema U-Design, opzionalmente si possono anche includere tutti i widget nel file di esportazione.

en: Here are the stored settings for the U-Design theme:
it_IT: Qui ci sono le impostazioni memorizzate per il tema U-Design:

en: Back up all widgets as well.
it_IT: backup anche di tutti i widget.

en: Download as file
it_IT: Scarica come file

en: Restore/Import
it_IT: Ripristina/Importa

en: Restore a previous backup.
it_IT: Ripristinare un backup precedente.

en: Upload file
it_IT: Carica slide:

en: Settings saved.
it_IT: Configurazione salvata.

en: Nothing to delete! Fontello installation was not found.
it_IT: Niente da cancellare! L'installazione Fontello non è stata trovata.

en: U-Design Icon Fonts Options
it_IT: Opzioni Caratteri Icone U-Design

en: Remove the Fontello Icon Fonts
it_IT: Rimuovere Icona Carattere Fontello

en: Deleting or replacing the currently installed Fontallo icons would affect those icons used in your content, so don't forget to update your content accordingly.
it_IT: L'eliminazione o la sostituzione delle icone Fontello attualmente installati inciderebbe sulle icone utilizzate nel contenuto, quindi non dimenticate di aggiornare il contenuto.

en: Save Changes
it_IT: Salva modifiche

en: General Information
it_IT: Opzioni generali

en: By default the theme comes with Font Awesome icons already preloaded, so you don't have to do anything to install the fonts.
it_IT: Per impostazione predefinita, il tema viene fornito con caratteri icone Awesome già precaricati, in modo da non dover fare nulla per installare i font.

en: For your reference a full list of all the FA icons can be found at %s
it_IT: Per il vostro riferimento la lista completa di tutte le icone FA sono disponibili all'indirizzo %s

en: The Icons List
it_IT: La Lista Icone

en: Here's some example uses from the Font Awesome website: %s
it_IT: Qui puoi vedere alcuni esempio dell'uso del carattere Awesome: %s

en: Font-Awesome Examples
it_IT: Esempi Carattere-Awesome:

en: Usage Instructions within WordPress and the uDesign theme
it_IT: Istruzioni per l'uso all'interno di WordPress e il tema uDesign

en: Within WordPress you can place Font Awesome icons just about anywhere with the %s tag.
it_IT: All'interno di WordPress è possibile inserire caratteri icone "Awesome" un po' ovunque con il tag %s .

en: I have also provided a button in each post/page editor to insert icons in your content directly. This option will allow you to select, style and generate your code:
it_IT: Ho anche fornito un pulsante nell'editor per ogni articolo/pagina per inserire direttamente le icone nel contenuto. Questa opzione consente di selezionare lo stile e generare il tuo codice:

en: The Shortcode
it_IT: Gli Shortcode

en: Font Awesome as well as Fontello icons can also be inserted in your content with a shortcode which is specific to the uDesign theme, example:
it_IT: Awesome Font così come le icone Fontello possono essere inseriti anche nel contenuto di un codice funzione, che è specifico per il tema uDesign, ad esempio:

en: Specify the color:
it_IT: Specifica il colore:

en: The size can be specified in the following way:
it_IT: La dimensione può essere specificata nel modo seguente:

en: Fontello Icon Fonts Uploader
it_IT: Uploader Icona Carattere Fontello

en: Import the fonts:
it_IT: Importare i font:

en: Font Awesome Options
it_IT: Opzioni Caratteri Awesome

en: Disable Font Awesome
it_IT: Disabilita Carattere Awesome

en: Before you can use this section you will need to go to %s, choose the icon fonts you would like to include in the theme and then generate your zip file, upload the fontello zip file in the section below.
it_IT: Prima di poter utilizzare questa sezione è necessario andare a %s, scegliere il font icona che si desidera includere nel tema e quindi generare il file zip, caricare il file zip fontello nella sezione sottostante.

en: Go to http://fontello.com/
it_IT: Vai al sito http://fontello.com/

en: By default the Font Awesome fonts and styles are loaded within the theme. This means that the icons are available for your choosing in the page, post or anywhere else in your content. If you would like to remove Font Awesome from the available icon fonts, please use the option below to disable them:
it_IT: Per impostazione predefinita, i font e gli stili dei Awesome fonts vengono caricati all'interno del tema. Ciò significa che le icone sono disponibili per la tua scelta nella pagina, articoli o in qualsiasi altro luogo nel contenuto. Se si desidera rimuovere Awesome fonts tra i font icona disponibili si prega di disattivarli utilizzando l'opzione di seguito:

en: Upload Fontello "zip" File
it_IT: Carica Fontello "zip" File

en: This will remove, unload any styles or files associated with the Font Awesome icons from the theme.
it_IT: Questo eliminerà, tutti gli stili o  file associati con il tipo di carattere icone Awesome dal tema.

en: uDesign Error: There was an error creating the %s folder
it_IT: Errore uDesign: Si è verificato un errore durante la creazione della cartella %s

en: uDesign Error: Unzipping the Fontello file failed!
it_IT: Errore uDesign: Decompressione file Fontello fallita!

en: uDesign Error: You don't have direct write permissions to the file system.
it_IT: Errore uDesign: Non si dispone delle autorizzazioni dirette per la scrittura del file system.

en: uDesign Error: Deletion of %s folder failed!
it_IT: Errore uDesign:  Cancellazione della cartella %s fallito!

en: uDesign Error: %s file could not be found.
it_IT: Errore uDesign: %s il file non è stato trovato.

en: uDesign Error: The Fontello config file has no content.
it_IT: uDesign Error: Il file di configurazione Fontello non ha un contenuto.

en: uDesign Error: There was an issue decoding the Fontello config file.
it_IT: uDesign Error: C'è stato un problema nella decodifica del file di configurazione Fontello.

en: U-Design Theme Update Options
it_IT: Opzioni Aggiornamenti Tema U-Design

en: UPDATE WITH WORDPRESS UPDATES
it_IT: AGGIORNAMENTO CON AGGIORNAMENTI WORDPRESS

en: When a theme update is made available you will be notified and can update under the %s page.
it_IT: Quando un aggiornamento al tema è disponibile riceverai una notifica e potrai aggiornare nella %s pagina.

en: Dashboard &rarr; Updates
it_IT: Aggiornamenti &rarr; Dashboard

en: Please note: If you have successfully registered the above Username and API Key and no updates are showing up under the "Dashboard &rarr; Updates" page, wait a few minutes and refresh the page. It is because the API connection may be cached in the database.
it_IT: Nota bene: Se hai registrato con successo il nome utente e la API Key qui sopra e nessun aggiornamento viene mostrato sotto alla pagina "Dashboard &rarr; Aggiornamenti", attendi alcuni minuti e prova ad aggiornare la pagina. Può capitare perchè la connessione API potrebbe essere ancora memorizzata nella cache del database.

en: ThemeForest Account Information
it_IT: Informazioni account ThemeForest

en: ThemeForest Username:
it_IT: Nome utente ThemeForest:

en: Secret ThemeForest API Key:
it_IT: API Key Segreta ThemeForest:

en: In order to be able to update the theme you need to provide your ThemeForest Username and API Key for the account that you purchased the theme from. You can obtain an API key by visiting the %s (make sure that you are signed in) then clicking the "My Settings" tab. At the bottom of the page you will find your account's API key and a button to regenerate a new one if needed.
it_IT: Per essere in grado di aggiornare il tema è necessario fornire il proprio nome utente di ThemeForest e la API Key del tuo account. È possibile ottenere una chiave API key visitando %s (assicurarsi di aver effettuato l'accesso). quindi fare clic sula tabella "Le mie impostazioni". Nella parte inferiore della pagina troverai le API key del tuo account e un pulsante per crearne di nuove, se necessario.

en: Go to http://themeforest.net/
it_IT: Vai al sito http://themeforest.net/

en: ALTERNATIVE UPDATE METHODS
it_IT: METODI DI AGGIORNAMENTI ALTERNATIVI

en: Manual update:
it_IT: Aggiornamento manuale:

en: Please note:
it_IT: Attenzione:

en: Here's a couple of methods we usually recommend for updating the theme manually:
it_IT: Ecco un paio di metodi che di solito consigliamo per aggiornare il tema manualmente:

en: Method 1:
it_IT: Metodo 1:

en: Method 2:
it_IT: Metodo 2:

en: Appearance &rarr; Themes
it_IT: Aspetto &rarr; Temi

en: If you have any caching plugins active or server side caching or %s don't forget to clear the cache.
it_IT: Se avete un plugin per il caching o un sistema caching lato server o %s non dimenticare di cancellare la cache.

en: What is CDN?
it_IT: Che cosa è CDN?

en: How do I update the theme!
it_IT: Come posso aggiornare il tema!

en: Help
it_IT: Aiuto

en: General Options
it_IT: Opzioni generali

en: Menus Options
it_IT: Opzioni Menu

en: Layout Options
it_IT: Opzioni layout

en: Font Settings
it_IT: Configurazione font

en: Custom Colors
it_IT: Personalizzazione dei colori

en: Front Page Sliders
it_IT: Slider della pagina principale

en: Portfolio Section
it_IT: Sezione Portfolio

en: Blog Section
it_IT: Sezione Blog

en: Contact Page
it_IT: Pagina Contatti

en: Footer Options
it_IT: Opzioni pi&egrave; di pagina

en: Statistics
it_IT: Statistiche

en: Responsive Layout
it_IT: Layout Responsive

en: Advanced Options
it_IT: Opzioni avanzate

en: Options <small>(version %1$s)</small>
it_IT: Opzioni <small>(versione %1$s)</small>

en: Reset to defaults
it_IT: Riporta il tema alle impostazioni di base

en: Cheatin' uh?
it_IT: Stai scherzando, vero?

en: U-Design theme help resources:
it_IT: Risorse di aiuto per il tema U-Design:

en: Open the documentation
it_IT: Documentazione del tema

en: Documentation
it_IT: Documentazione

en: Go to the Support Forum
it_IT: Forum di supporto

en: Support Forum
it_IT: Forum di supporto

en: You should be able to register yourself with the Support Forum %1$sHERE%2$s.
it_IT: Devi e puoi registrati da solo al forum di supporto %1$sHERE%2$s.

en: Go to the Video Tutorials
it_IT: Vai ai Video Tutorial

en: Video Tutorials (Author's YouTube Tutorials Channel)
it_IT: Guide video (Canale YouTube di guide dell'autore)

en: Go to the U-Design Demo Site
it_IT: Vai al Sito Demo U-Design

en: U-Design Demo Site
it_IT: Sito Demo U-Design

en: Go to the U-Design Shortcodes examples
it_IT: Vai agli esempi Shortcodes di Udesign

en: U-Design Shortcodes
it_IT: Shortcodes U-Design

en: Go to the "Get the Code" page
it_IT: Vai alla "Get the Code" pagina

en: Get the Code: All of the Home page examples source code is available here.
it_IT: Scarica il codice: il codice sorgente di tutti gli esempi della home page è disponibile qui.

en: Enter a URL or upload an image for your logo:
it_IT: Immetti un URL o carica un'immagine per il logo:

en: Upload Logo
it_IT: Carica Logo

en: (Width X Height) in pixels.
it_IT: (larghezza x altezza) in pixel.

en: Position
it_IT: Posizione

en: from the top.
it_IT: dall'alto.

en: from the left. Enter a number between 0 and 400.
it_IT: dal lato sinistro. Immetti un numero tra 0 e 400.

en: Go to the "General Settings" page
it_IT: Vai alla pagina "Impostazioni Generali"

en: Font Size
it_IT: Grandezza Carattere

en: (Default)
it_IT: (Predefinito)

en: Top Area
it_IT: Area Superiore

en: Height
it_IT: Altezza:

en: in pixels.
it_IT: (Altezza) in pixel.

en: Note: the minimum recommended height is 55px.
it_IT: Nota: l'altezza minima raccomandata &egrave; di 55px.

en: Search Box
it_IT: Riquadro di ricerca

en: Enable the Search box displayed in the top area of the page.
it_IT: Abilita la visualizzazione del riquadro di ricerca nell'area superiore della pagina.

en: Phone Number Information
it_IT: Informazioni numero telefonico

en: Use this field to provide a phone number or any other piece of information.  It is displayed near the search box located at the top right corner of the theme.
it_IT: Usa questo campo per fornire un numero telefonico o qualunque altra breve informazione (limite massimo di 30 caratteri visualizzabili). Verrà mostrato al di sotto del riquadro di ricerca situato nell'angolo superiore destro del tema.

en: Page Peel
it_IT: Angolo da sfogliare

en: Display the page curl/peel located in the top right corner of the site. Could be used for your FeedBurner subscription or advertising.
it_IT: Attiva angolo da sfogliare (mostra in alto a destra un angolo della pagina da sfogliare). Può essere usato per inserire annunci pubblicitari o per l'iscrizione a FeedBurner.

en: Enter a URL:
it_IT: Inserisci un URL:

en: Feedback Button
it_IT: Pulsante "La vostra opinione"

en: Display the Feedback button located in the most left side of the site.
it_IT: Attiva pulsante "La vostra opinione" (viene mostrato sul lato sinistro delle pagine del sito)

en: Fix the position of the "Feedback" button to prevent it from scrolling with the page.
it_IT: Blocca la posizione del bottone "Feedback" per impedire lo scorrimento sulla pagina.

en: Enable
it_IT: Attiva

en: Enable prettyPhoto lightbox script.
it_IT: Abilita lo script lightbox prettyPhoto.

en: In case of conflicts with some other lightbox plugins you may wish to disable the %1$sprettyPhoto%2$s script.
it_IT: In caso di conflitti con alcuni altri plugin lightbox si consiglia di disabilitare lo script %1$sprettyPhoto%2$s .

en: Style Themes
it_IT: Stile Temi

en: Theme:
it_IT: Tema:

en: This option allows you to choose from a few prettyPhoto style themes available by default.
it_IT: Questa opzione consente di scegliere tra alcuni temi disponibili in stile prettyphoto per impostazione predefinita.

en: Gallery Overlay
it_IT: Overlay Galleria

en: Disable the mini gallery of thumbnails that overlays the preview image on mouse over.
it_IT: Disattivare la mini galleria di miniature che sovrappone l'immagine di anteprima al passaggio del mouse.

en: General
it_IT: Opzioni generali

en: Breadcrumbs
it_IT: Percorso di navigazione

en: Show Breadcrumbs
it_IT: Mostra percorso di navigazione

en: Theme Update Notifier
it_IT: Notifiche Aggiornamenti Tema

en: Disable Theme Update Notifier
it_IT: Disabilita Notifiche Aggiornamenti Tema

en: Disable notifications for new theme updates.
it_IT: Disattiva le notifiche per i nuovi aggiornamenti del tema.

en: Schema.org Tags
it_IT: Tags Schema.org

en: Enable Schema.org Tags
it_IT: Attiva Tags Schema.org

en: This option will enable schema.org tags within the theme where applicable.
it_IT: Questa opzione permetterà l'inserimento dei tag schema.org all'interno del tema se necessario.

en: Retina Cropped Images
it_IT: Retina immagini rifilate

en: Smooth Scrolling
it_IT: Scorrimento

en: Disable Smooth Scrolling
it_IT: Disattiva Scorrimento

en: This option will disable the smooth scrolling to an anchor link on same pages.
it_IT: Questa opzione consente di disattivare la scorrimento continuo per un ancoraggio/collegamento sulle stesse pagine.

en: Custom Styles
it_IT: Stili Personalizzati

en: Enable "style.css"
it_IT: Abilita "style.css"

en: Main Menu
it_IT: Menu:

en: "Stay-On-Top" Main Menu
it_IT: "Fissa in Alto" Menu Principale

en: "Stay-On-Top" the Main Menu
it_IT: "Fissa in Alto" il Menu Principale

en: "Stay-On-Top" Main Menu Logo (optional)
it_IT: "Fissa-In-Alto" Logo per Menu Principale (opzionale)

en: Enter a URL or upload an image for your "Stay-On-Top" menu logo:
it_IT: Immetti un URL o carica un'immagine per il logo il alto:

en: Disable the "Stay-On-Top" Main Menu Logo
it_IT: Disabilita il logo principale "Fisso-in-alto" per il menu

en: "Stay-On-Top" Menu Shadow
it_IT: Ombra per menu "Fisso-in-alto"

en: Add shadow to the Stay-On-Top menu.
it_IT: Aggiungere ombra al menu Fisso-in-alto.

en: "Stay-On-Top" Remove Background Image
it_IT: Rimuovi immagine di background "Fisso-in-alto"

en: Disable "Stay-On-Top" Menu on Mobile Devices
it_IT: Disabilita "Fissa-in-Alto" Menu per Dispositivi Mobile

en: Main Menu Alignment
it_IT: Allineamento Menu principale

en: Choose alignment:
it_IT: Scegli allineamento:

en: right
it_IT: a destra

en: left
it_IT: a sinistra

en: center
it_IT: centrato

en: Main Menu Vertical Positioning
it_IT: Posizione verticale Menu Principale

en: Main Menu Auto Arrows
it_IT: Frecce automatiche nel menu superiore

en: Show the top navigation menu's auto arrows. Those are the arrows indicating a submenu.
it_IT: Mostra le frecce automatiche nel menu superiore di navigazione. Queste frecce indicano la presenza di un sottomenu.

en: Main Menu Drop Shadows
it_IT: Ombre Menu Principale

en: Enable drop shadows to the sub-menus.
it_IT: Attiva le ombre nei sottomenu

en: Remove the border line located under the menu.
it_IT: Rimuovere la linea posizionata sotto il menu.

en: Secondary Menu
it_IT: Menu Secondario

en: Enable Secondary Menu Bar
it_IT: Attiva barra menu secondari

en: Text Area 1
it_IT: Testo Area 1

en: Restore Default Content
it_IT: Riporta il tema alle impostazioni di base

en: Text alignment:
it_IT: Scegli allineamento:

en: This option sets the text alignment for the Text Area 1.
it_IT: Questa opzione imposta l'allineamento del testo per l'Area di testo 1.

en: Select width:
it_IT: Selezionare Larghezza:

en:  &nbsp;(Hide)
it_IT:  &nbsp;(Nascondi)

en: Text Area 2
it_IT: Testo Area 2

en: Restore Default Icons
it_IT: Riporta Icone a impostazioni di base

en: This option sets the text alignment for the Text Area 2.
it_IT: Questa opzione imposta l'allineamento del testo per l'Area di testo 2.

en: Choose a Menu
it_IT: Scegli una slider:

en: Select Menu
it_IT: Seleziona Menu

en: Choose Order
it_IT: Scegli Ordine:

en: Page Title
it_IT: Titolo Pagina

en: Title Position 1
it_IT: Posizone Titolo 1

en: Title Position 2
it_IT: Posizione Titolo 2

en: Remove Title (SEO-Friendly)
it_IT: Rimuovere il Titolo (SEO-Friendly)

en: Remove Title Completely
it_IT: Rimuovere Completamente il Titolo

en: Update
it_IT: Aggiorna

en: Display Title immediately under the Main Menu, it spans the full width of page.
it_IT: Mostra il Titolo immediatamente sotto il menu principale, si estende per l'intera larghezza della pagina.

en: Display Title inside Main Content, it spans the main content width.
it_IT: Mostra il Titolo dentro al contenuto principale, si estende la larghezza del contenuto principale.

en: Set the width of the "Home Page Column 1" Widget Area as constant 1/3 width (Applies only to a two column layout, in other words having the first widget area "Home Page Column 1" in combination with any of the other widget areas being active).
it_IT: Imposta la larghezza dell'area widget della "Home Page Column 1" come un'ampiezza costante di 1/3 (si applica solo ad un'impaginazione a due colonne, in altre parole quando si ha una prima area widget "Home Page Column 1" in combinazone con qualunque altra area widget attiva).

en: Remove Sidebar from Default Pages
it_IT: Rimovi barra laterale da Pagine predefinite

en: Default Pages Sidebar Position
it_IT: Posizione di base della barra laterale nelle pagine

en: Choose position:
it_IT: Scegli posizione:

en: Left
it_IT: A sinistra

en: Right
it_IT: A destra

en: This is the sidebar position for all pages assigned with "Default Template".
it_IT: Questa è la posizione della barra laterale per tutte le pagine assegnate al "Template standard".

en: Default Pages Sidebar 2 Position
it_IT: Posizione barra laterale 2 nelle pagine di base

en: This is the sidebar position for all pages assigned with "Page Template 2".
it_IT: Questa è la posizione della barra laterale per tutte le pagine assegnate al "Page Template 2".

en: Default Pages Sidebar 3 Position
it_IT: Posizione barra laterale 3 nelle pagine di base

en: This is the sidebar position for all pages assigned with "Page Template 3".
it_IT: Questa è la posizione della barra laterale per tutte le pagine assegnate al "Page Template 3".

en: Default Pages Sidebar 4 Position
it_IT: Posizione barra laterale 4 nelle pagine di base

en: This is the sidebar position for all pages assigned with "Page Template 4".
it_IT: Questa è la posizione della barra laterale per tutte le pagine assegnate al "Page Template 4".

en: Default Pages Sidebar 5 Position
it_IT: Posizione barra laterale 5 nelle pagine di base

en: This is the sidebar position for all pages assigned with "Page Template 5".
it_IT: Questa è la posizione della barra laterale per tutte le pagine assegnate al "Page Template 5".

en: Default Pages Sidebar 6 Position
it_IT: Posizione barra laterale 6 nelle pagine di base

en: This is the sidebar position for all pages assigned with "Page Template 6".
it_IT: Questa è la posizione della barra laterale per tutte le pagine assegnate al "Page Template 6".

en: Default Pages Sidebar 7 Position
it_IT: Posizione barra laterale 7 nelle pagine di base

en: This is the sidebar position for all pages assigned with "Page Template 7".
it_IT: Questa è la posizione della barra laterale per tutte le pagine assegnate al "Page Template 7".

en: Default Pages Sidebar 8 Position
it_IT: Posizione barra laterale 8 nelle pagine di base

en: This is the sidebar position for all pages assigned with "Page Template 8".
it_IT: Questa è la posizione della barra laterale per tutte le pagine assegnate al "Page Template 8".

en: Sitemap Page Sidebar Position
it_IT: Posizione barra laterale nella pagina di Mappa del sito

en: This is the sidebar position for all pages assigned with "Sitemap page" template.
it_IT: Questa è la posizione della barra laterale per tutte le pagine assegnate alla "Sitemap page".

en: Show Comments on Pages
it_IT: Mostra commenti nelle pagine

en: Show Comments on Pages. Those are the pages assigned with the 'Default Page', 'Page Template 2', ..., 'Page Template 8' and 'Full-width Page' templates. Additionally, you can 'Allow' these comments from the individual page's configuration.
it_IT: Mostra commenti nelle pagine. Le pagine sono quelle assegnate con i template  'Template standard', 'Page Template 2', 'Page Template 3' e 'Page Template 4'. Inoltre, puoi 'Consentire' questi commenti dalla configurazione delle singole pagine.

en: Enable Maximum Width
it_IT: Abilita Larghezza Massima

en: Global Theme Width
it_IT: Larghezza Globale Tema

en: (Width) in pixels.
it_IT: (Altezza) in pixel.

en: (default: 960)
it_IT: (predefinito: 960)

en: Global Sidebar Width
it_IT: Larghezza Globale Barra Laterale

en: (Width) in percentage.
it_IT: (Larghezza) in percentuale.

en: (default: 33)
it_IT: (predefinito: 33)

en: Google Fonts
it_IT: Carattere Google Web

en: Enable Google Fonts
it_IT: Attiva Carattere Web Google.

en: You may preview all available Google fonts at
it_IT: Mostra anteprima dei caratteri Google disponibili in

en: Google Fonts directory
it_IT: Elenco Caratteri Web Google

en: General (body) text
it_IT: Configurazione Carattere Generale (Body)

en: Line Height:
it_IT: Interlinea:

en: Headings
it_IT: Titoli

en: The following settings are applied to all headings (h1, h2, h3, h4, h5 and h6) as well as the tagline (slogan) text:
it_IT: Le seguenti impostazioni verranno applicate a tutti i titoli (h1, h2, h3, h4, H5 e H6), così come il testo dello slogan (slogan):

en: Individual Headings overwrites:
it_IT: Sovrascrivi titoli individualmente:

en: Heading 1
it_IT: Titolo 1

en: Heading 2
it_IT: Titolo 2

en: Heading 3
it_IT: Titolo 3

en: Heading 4
it_IT: Titolo 4

en: Heading 5
it_IT: Titolo 5

en: Heading 6
it_IT: Titolo 6

en: (min: 0.2, max: 5.0, default: 1.2)
it_IT: (min: 0.2, max: 5.0, predefinito: 1.2)

en: Custom Colors Switch
it_IT: Selettore colori personalizzati

en: If enabled this option will overwrite the default CSS styles.
it_IT: Se attivata, questa opzione avrà la priorità sugli stili CSS di base.

en: Custom colors option:
it_IT: Opzione di personalizzazione dei colori:

en: Disable
it_IT: Disattiva

en: Continue with the section below to customize the colors...
it_IT: Continua con la sezione sottostante per personalizzare i colori...

en: General Text and Link Colors
it_IT: Colori Generali per Testo e Link:

en: Body Text Color
it_IT: Colore per il corpo del testo

en: Main body text color affecting the entire site.
it_IT: Il colore del corpo del testo riguarda l'intero sito.

en: Link Color
it_IT: Colore dei link

en: Main link color affecting the entire site.
it_IT: Il colore principale dei link riguarda l'intero sito.

en: Link Hover Color
it_IT: Colore di passaggio sui link

en: This is the link hover color.
it_IT: Questo è il colore di passaggio sui link.

en: Headings Color
it_IT: Colore intestazioni

en: This is the color for general H1, H2, H3, H4 ,H5 ,H6 Headings where applicable.
it_IT: Questo è il colore delle intestazioni generali H1, H2, H3, H4 ,H5 ,H6, nel caso in cui sia applicabile.

en: Top Section Colors
it_IT: Colori della sezione superiore:

en: Top Area Background
it_IT: Sfondo dell'area superiore

en: Site's top section background color. This is the section with the logo, slogan, phone number and search box, immediately above the menu.
it_IT: Colore di fondo della sezione superiore del sito. Questa è la sezione con il logo, il numero di telefono e il riquadro di ricerca, immediatamente al di sopra del menu.

en: Top Area Text Color
it_IT: Colore del testo nell'area superiore

en: This color affects the slogan, phone number and search text.
it_IT: Questo &egrave; il colore del testo dello slogan, del numero telefonico e della ricerca.

en: Main Menu Colors
it_IT: Colori Menu Principale

en: Background Color
it_IT: Colore di fondo

en: This is the background color of the main menu.
it_IT: Questo è il colore dello sfondo del menu principale.

en: Background Opacity
it_IT: Opacità sfondo

en: This is the color of the main menu links.
it_IT: Questo &egrave; il colore dei link nel menu principale.

en: Active Link Color
it_IT: Colore Link Attivo

en: This is the color of the main menu active/selected link.
it_IT: Questo &egrave; il colore del link selezionato/attivo nel menu principale.

en: Hover Link Color
it_IT: Colore al passaggio del mouse

en: This is the color of the main menu hover link.
it_IT: Questo &egrave; il colore che appare passando il cursore sui link del menu principale.

en: Dropdown Menu Link Color
it_IT: Colore Menu a discesa

en: This is the color of the main menu dropdown (submenu) links.
it_IT: Questo è il colore dei link per i sotto menu a discesa

en: Dropdown Menu Hover Link Color
it_IT: Colore dei link al passaggio del mouse

en: This is the color of the main menu dropdown (submenu) hover link.
it_IT: Questo è il colore dei link al passaggio del mouse per i sotto menu a discesa.

en: Dropdown Menu Background Color
it_IT: Colore di sfondo sotto menu a discesa

en: This is the color of the main menu dropdown (submenu) background.
it_IT: Questo è il colore dello sfondo del menu a discesa

en: Dropdown Menu Background Opacity
it_IT: Opacità colore sfondo per Menu a discesa

en: Secondary Menu Colors
it_IT: Colori Menu Secondario

en: This is the secondary menu's background color.
it_IT: Questo è il colore dello sfondo del Menu secondario.

en: Text Color
it_IT: Colore del testo

en: This is the general text color.
it_IT: Questo è il colore generale del testo.

en: This is the menu's link color.
it_IT: Questo è il colore dei link dei Menu.

en: This is the menu's link hover color.
it_IT: Questo è il colore di passaggio sui link dei Menu.

en: Midsection Colors
it_IT: Colori della sezione centrale:

en: Page Title Color
it_IT: Colore del titolo della pagina

en: This is the color for the title of pages/posts/archives, etc. located in the area underneath the menu.
it_IT: Questo &egrave; il colore per il titolo delle pagine/articoli/archivi ecc. situato nell'area al di sotto del menu.

en: Page Title Background Color
it_IT: Colore di sfondo del titolo della pagina

en: This is the background color behind the page titles.
it_IT: Questo è il colore dello sfondo dietro i titoli della pagina.

en: Header/Slider Background
it_IT: Sfondo testata/slider

en: This is the background color behind the home page sliders.
it_IT: Questo è il colore dello sfondo dietro le slider in Home page.

en: Main Content Area Background
it_IT: Sfondo dell'area di contenuto principale

en: This is the color of the main content wrapper background.
it_IT: Questo è il colore dello sfondo del contenuto principale

en: Home Page Before Content Widget Area Colors
it_IT: Colori dell'area widget nella home page, prima del contenuto:

en: Title Color
it_IT: Colore del titolo

en: This is the color for the title of widgets used in this Widget Area, usually an "H3" Headings.
it_IT: Questo è il colore per il titolo dei widget usati in questa area widget, normalmente un'intestazione "H3".

en: This is the default text color applied to this Widget Area.
it_IT: Questo è il colore del testo di base applicato a questa area widget.

en: This is the background color.
it_IT: Questo è il colore dello sfondo.

en: Bottom Area Colors
it_IT: Colori dell'area inferiore:

en: Bottom Background Color
it_IT: Colore di fondo dell'area inferiore

en: This is the background color for the bottom area.
it_IT: Questo è il colore dello sfondo dell'area inferiore.

en: Bottom Titles Color
it_IT: Colore dei titoli dell'area inferiore

en: This is the color applied to the bottom area widget titles.
it_IT: Questo è il colore applicato ai titoli dei widget del piè di pagina.

en: Bottom Text Color
it_IT: Colore del testo dell'area inferiore

en: This is the default text color applied to the bottom area.
it_IT: Questo è il colore di base del testo applicato all'area inferiore.

en: Bottom Link Color
it_IT: Colore dei link nell'area inferiore

en: This is the bottom area link color.
it_IT: Questo è il colore dei link nell'area inferiore.

en: Bottom Link Hover Color
it_IT: Colore di passaggio sui link del piè di pagina

en: This is the bottom area link hover color.
it_IT: Questo è il colore di passaggio sui link del piè di pagina.

en: Footer Area Colors
it_IT: Colori del piè di pagina:

en: Footer Background Color
it_IT: Colore di fondo del piè di pagina

en: This is the footer background color.
it_IT: Questo è il colore dello sfondo del piè di pagina.

en: Footer Text Color
it_IT: Colore del testo del piè di pagina

en: This is the footer general text color.
it_IT: Questo è il colore del testo generico del piè di pagina.

en: Footer Link Color
it_IT: Colore dei link del piè di pagina

en: This is the footer link color.
it_IT: Questo è il colore dei link del piè di pagina.

en: Footer Link Hover Color
it_IT: Colore di passaggio sui link del piè di pagina

en: This is the footer link hover color.
it_IT: Questo è il colore di passaggio sui link del piè di pagina.

en: Background Images
it_IT: Immagini di Sfondo

en: Top Background Image
it_IT: Immagine di Sfondo Superiore

en: Enter a URL or upload an image:
it_IT: Inserisci un URL o carica un'immagine per il logo:

en: Upload Image
it_IT: Carica Logo

en: Background  Properties:
it_IT: Colore di fondo:

en: No Repeat
it_IT: Nessuna Ripetizione

en: Repeat only Horizontally
it_IT: Ripetere solo orizzontalmente

en: Repeat only Vertically
it_IT: Ripetere solo verticalmente

en: Repeat both Vertically and Horizontally
it_IT: Ripetere sia verticalmente che orizzontalmente

en: Horizontal:
it_IT: Orizzontale:

en: Vertical:
it_IT: Verticale:

en: top
it_IT: in alto

en: bottom
it_IT: Bottone 1

en: Home Page Header/Slider Background Image
it_IT: Immagine di sfondo per testata/slider

en: Home Page Before Content Background Image
it_IT: Immagine di sfondo prima del contenuto in Home Page

en: Page Title Background Image
it_IT: Immagine di sfondo della pagina

en: Main Content Background Image
it_IT: Sfondo dell'area del contenuto principale

en: Background Properties:
it_IT: Proprietà colore di sfondo:

en: Bottom Area Background Image
it_IT: Immagine di sfondo dell'area inferiore

en: Footer Background Image
it_IT: Immagine di sfondo del piè di pagina

en: One Continuous Background Image That Will Span Across All Sections
it_IT: Uno sfondo dell'immagine continuo che si estenderà in tutte le sezioni

en: Fixed Position
it_IT: Posizione Fissa

en: Allow Other Sections' Images
it_IT: Consetire Immagini in Altre Sezioni

en: Remove Horizontal Rulers
it_IT: Rimuovi linee orizzontali

en: This option will allow you to remove the horizontal ruler lines that are enabled by default for some sections.
it_IT: Questa opzione ti permetterà di rimuovere le linee orizzontali che sono abilitate per impostazione predefinita per alcune sezioni.

en: Administrative Tasks:
it_IT: Funzioni amministrative:

en: Save the current custom colors.
it_IT: Salva gli attuali colori personalizzati.

en: A Color Scheme will be saved with an automatic name generated from the current time stamp. Once saved you will be able to choose it from the dropdown below and load it at a later time.
it_IT: Uno schema di colore sarà salvato con un nome automatico generato dall'attuale orario. Una volta salvato, sarai in grado di selezionarlo dal menu a discesa qui in basso e caricarlo successivamente.

en: Save
it_IT: Salva

en: Choose a custom color scheme from the first dropdown below and then choose a task to perform from the second dropdown, then hit the "Update" button.
it_IT: Scegli uno schema di colore personalizzato dal primo menu a discesa qui in basso e quindi scegli una funzione da effettuare con il secondo menu a discesa. Clicca infine  sul pulsante "Aggiorna"

en: Note: The "Default Colors" cannot be deleted.
it_IT: Nota: i "Default Colors" non possono essere cancellati.

en: Current Slider
it_IT: Slider attuale

en: Choose a slider:
it_IT: Scegli una slider:

en: Flashmo Grid Slider
it_IT: 1. Flashmo Grid

en: Piecemaker
it_IT: 2. Piecemaker

en: Piecemaker 2
it_IT: 3. Piecemaker 2

en: Cycle 1 (full width image)
it_IT: 4. Ciclo 1 (immagine a piena larghezza)

en: Cycle 2 (image with text)
it_IT: 5. Ciclo 2 (immagine con testo)

en: Cycle 3 (image with sliding text)
it_IT: 5. Ciclo 2 (immagine con testo scorrevole)

en: Revolution Slider
it_IT: 6. Revolution lider

en: No Slider
it_IT: 6. Nessuna Slider

en: Save & Activate
it_IT: Salva e attiva

en: Continue with the section below to customize the slider...
it_IT: Per personalizzare lo slider prosegui nella sezione qui in basso:

en: Flashmo Grid Slider Settings:
it_IT: Configurazione slider Flashmo Grid:

en: Image Width
it_IT: Larghezza immagine

en: The width in pixels of the slider images (940 recommended).
it_IT: Larghezza in pixel delle immagini dello slider (940 pixel raccomandati)

en: Image Height
it_IT: Altezza immagine

en: The height in pixels of the slider images (400 recommended).
it_IT: L'altezza in pixel delle immagini dello slider (400 pixel raccomandati)

en: Auto Play
it_IT: Riproduzione automatica

en: True
it_IT: Vero

en: False
it_IT: Falso

en: Set the auto play option, true by default ( or false ).
it_IT: Regola l'opzione di riproduzione automatica, che di base &egrave; attivata (True).

en: Auto Play Duration
it_IT: Durata della riproduzione automatica

en: Number of seconds between transitions, 2.4 seconds by default ( or any number of seconds ).
it_IT: Numero di secondi tra due diverse transizioni, regolati di base a 2,4 secondi (modificabile).

en: Number of Rows
it_IT: Numero di righe

en: Number of rows, in which the images will be sliced, 4 rows by default ( or any number of rows )
it_IT: Numero di righe in cui l'immagine viene ritagliata, di base 4 (modificabili)

en: Number of Columns
it_IT: Numero di colonne

en: Number of columns, in which the images will be sliced, 6 columns by default ( or any number of columns )
it_IT: Numero di colonne in cui l'immagine viene ritagliata, di base 6 (modificabile)

en: Tween Duration
it_IT: Durata animazione

en: Duration in seconds of the motion tween for each block in the transition.
it_IT: Durata in secondi dell'animazione di movimento per ogni blocco della transizione.

en: Tween Delay
it_IT: Ritardo animazione

en: Delay in seconds between each block in the transition.
it_IT: Ritardo in secondi tra ogni blocco della transizione

en: Bar Status
it_IT: Barra di stato

en: Hide the Bar
it_IT: Nascondi la barra

en: Show the Bar
it_IT: Mostra la barra

en: Show the Bar and Photo Description
it_IT: Mostra la barra e la descrizione della foto

en: This is the area in the slider displaying additional controls and text.
it_IT: Questa &egrave; l'area nello slider che mostra testo e controlli aggiuntivi.

en: 3D Shadow
it_IT: Ombra 3D

en: Remove the 3D shadow under the slider
it_IT: Rimuove l'ombra 3D al di sotto dello slider

en: Image:
it_IT: Immagine:

en: Flow:
it_IT: Flusso:

en: Direction:
it_IT: Direzione:

en: Rotation:
it_IT: Rotazione:

en: Slide text
it_IT: Testo slide

en: This textfield supports HTML and CSS. The CSS classes used are located in "sliders/flashmo/grid_slider/flashmo_224_style.css"
it_IT: Questo campo di testo supporta HTML e CSS. Le classi CSS sono reperibili in "sliders/flashmo/grid_slider/flashmo_224_style.css"

en: No JavaScript image
it_IT: Immagine per browser senza JavaScript

en: Paste the full path to your image:
it_IT: Incollate il percorso completo all'immagine:

en: In the case when JavaScript is disabled the 1st slider image is displayed by default in place of the Flashmo slider, you may change that in here
it_IT: Nel caso in cui JavaScript sia disattivato, la prima immagine dello slider viene mostrata di base al posto dello slider Flashmo, ed è modificabile da qui

en: Piecemaker Slider Settings:
it_IT: Regolazione slider Piecemaker:

en: The width of the images to be loaded.
it_IT: Larghezza delle immagini da caricare.

en: The height of the images to be loaded.
it_IT: Altezza delle immagini da caricare.

en: Number of segments
it_IT: Numero di segmenti

en: Number of segments, in which the images will be sliced.
it_IT: Numero di segmenti in cui l'immagine viene suddivisa

en: Tween Time
it_IT: Tempo di animazione

en: Number of seconds for each element to be turned.
it_IT: Numero di secondi per la rotazione di ciascun elemento.

en: Number of seconds from one element starting to turn to the next element starting.
it_IT: Numero di secondi per l'inizio della rotazione di un elemento rispetto a quello successivo.

en: Tween Type
it_IT: Tipo di animazione

en: Type of transition from Caurina&#39;s Tweener class. Find all possible transition types and more information about Tweener in the official %1$sdocumentation%2$s.
it_IT: Tipo di transizione dalla classe Tweener Caurina&#39;s. Trova tutti i tipi possibili di transizione e informazioni aggiuntive su Tweener nella %1$sdocumentazione%2$s ufficiale.

en: Z Distance
it_IT: Distanza Z

en: Expand
it_IT: Espandi

en: Shadow Darkness
it_IT: Profondità ombra

en: Autoplay
it_IT: Riproduzione automatica

en: Number of seconds to the next image.
it_IT: Numero di secondi per l'immagine successiva.

en: Text Distance
it_IT: Distanza del testo

en: Distance of the info text to the borders of its background.
it_IT: Distanza del testo di informazioni dai bordi dello sfondo.

en: Text Background
it_IT: Sfondo del testo

en: Description text background
it_IT: Sfondo del testo di descrizione

en: Inner Color
it_IT: Colore interno

en: Sides color of the sliced elements
it_IT: Colore dei lati degli elementi ritagliati

en: Edit the info text, erase all for none:
it_IT: Modifica il testo di informazioni, cancella il contenuto per non mostrare nulla:

en: Study the above text for slider's specific syntax
it_IT: Studia il testo qui sopra per la sintassi specifica dello slider

en: In the case when JavaScript is disabled the 1st slider image is displayed by default in place of the Piecemaker slider, you may change that in here
it_IT: Nel caso in cui JavaScript sia disattivato, la prima immagine dello slider viene mostrata di base al posto dello slider Piecemaker, ed è modificabile da qui

en: Piecemaker 2 Slider Settings:
it_IT: Impostazione slider Piecemaker 2:

en: General Settings:
it_IT: Impostazioni generali:

en: The width of every image.
it_IT: La larghezza di ogni immagine.

en: The height of every image.
it_IT: L'altezza di ogni immagine.

en: Loader Color
it_IT: Colore del caricatore

en: Color of the cubes before the first image appears, also the color of the back sides of the cube, which become visible at some transition types.
it_IT: Colore dei cubi prima che appaia la prima immagine e colore delle facce nascoste del cubo, che diventano visibili in qualche tipo di transizione.

en: Inner Side Color
it_IT: Colore facce interne

en: Color of the inner sides of the cube when sliced
it_IT: Colore delle facce interne del cubo quando viene scomposto

en: Number of seconds from one transition to another, if not stopped. Set to 0 to disable autoplay.
it_IT: Numero di secondi tra due transizioni, se non vengono interrotte. Imposta su 0 per disattivare la riproduzione automatica.

en: Field of View
it_IT: Campo visivo

en: The display of the slide object moving down the z axis (1 to 179). It appears to change size quickly and moves a great distance. %1$sMore info%2$s
it_IT: La visualizzazione dell'oggetto slide che si muove lungo l'asse Z (da 1 a 179). Sembra modificare le dimensioni velocemente e si sposta di una grande distanza. %1$sAltre informazioni%2$s

en: Shadows:
it_IT: Ombre:

en: Side Shadow Alpha
it_IT: Opacità ombra facce laterali

en: Sides get darker when moved away from the front. This is the degree of darkness 0 = no change, 1 = 100%s black.
it_IT: Le facce laterali si scuriscono mano a mano che si spostano dal lato frontale. Livello di oscuramento: 0 = nessun cambiamento, 1 = 100%s nero.

en: Drop Shadow Alpha
it_IT: Opacità ombra portata

en: Alpha of the drop shadow 0 = no shadow, 1 = opaque.
it_IT: Opacità dell'ombra portata; 0 = nessuna ombta, 1 = opaca.

en: Drop Shadow Distance
it_IT: Distanza ombra portata

en: Distance of the shadow from the bottom of the image.
it_IT: Distanza dell'ombra dalla base dell'immagine

en: Drop Shadow Scale
it_IT: Scala dell'ombra portata

en: As the shadow is blurred, it appears wider that the actual image, when not resized. Thus it's a good idea to make it slightly smaller. 1 would be no resizing at all.
it_IT: Dato che l'ombra non ha contorni definiti, appare più larga dell'immagine reale, se non viene ridimensionata. Quindi è una buona idea rimpicciolirla leggermente. 1 = nessun ridimensionamento.

en: Drop Shadow Blur X
it_IT: Riduzione definizione X ombra portata

en: Blur of the drop shadow on the x-axis.
it_IT: Riduce la definizione dell'ombra portata sull'asse X

en: Drop Shadow Blur Y
it_IT: Riduzione definizione Y ombra portata

en: Blur of the drop shadow on the y-axis.
it_IT: Riduce la definizione dell'ombra portata sull'asse Y

en: Menu Distance X
it_IT: Distanza X dei menu

en: Distance between two menu items (from center to center).
it_IT: Distanza tra due menu adiacenti (da un centro all'altro).

en: Menu Distance Y
it_IT: Distanza Y dei menu

en: Distance of the menu from the bottom of the image.
it_IT: Distanza dei menu dalla base dell'immagine.

en: Menu Color 1
it_IT: Colore 1 menu

en: Color of an inactive menu item.
it_IT: Colore di un menu non attivo.

en: Menu Color 2
it_IT: Colore 2 menu

en: Color of an active menu item.
it_IT: Colore di un menu attivo

en: Menu Color 3
it_IT: Colore 3 menu

en: Color of the inner circle of an active menu item. Should equal the background color of the whole thing.
it_IT: Colore del cerchio interno di un oggetto di menu attivo. Dovrebbe essere uguale al colore di sfondo del resto.

en: Controls:
it_IT: Controlli:

en: Controls' Size
it_IT: Dimensioni dei controlli

en: Size of the controls, which appear on rollover (play, stop, info, link).
it_IT: Dimensioni dei controlli che appaiono al passaggio del cursore (riproduci, stop, informazioni, link).

en: Controls' Distance
it_IT: Distanza dei controlli

en: Distance between the controls (from the borders).
it_IT: Distanza tra i controlli (dai bordi).

en: Control Color 1
it_IT: Colore 1 dei controlli

en: Background color of the controls.
it_IT: Colore di fondo dei controlli.

en: Control Color 2
it_IT: Colore 2 dei controlli

en: Font color of the controls.
it_IT: Colore del font dei controlli.

en: Control Alpha
it_IT: Opacità dei controlli

en: Alpha of a control, when mouse is not over.
it_IT: Opacità di un controllo, quando il mouse non si sovrappone.

en: Control Alpha Over
it_IT: Opacità in sovrapposizione ai controlli

en: Alpha of a control, when mouse is over.
it_IT: Opacità di un controllo, quando il mouse è in sovrapposizione

en: Controls X
it_IT: X dei controlli

en: X-position of the point, which aligns the controls (measured from [0,0] of the image).
it_IT: Posizione X del punto di allineamento dei controlli (misurata [0,0] dall'immagine).

en: Controls Y
it_IT: Y dei controlli

en: Y-position of the point, which aligns the controls (measured from [0,0] of the image).
it_IT: Posizione Y del punto di allineamento dei controlli (misurata [0,0] dall'immagine).

en: Controls' Alignment
it_IT: Allineamento dei controlli

en: Choose Alignment:
it_IT: Scegli allineamento:

en: Type of alignment from the point [controlsX, controlsY] - can be "center", "left" or "right".
it_IT: Tipo di allineamento dal punti controlsX, controlsY] - può essere "centrato", "a sinistra" o "a destra".

en: Toolstips:
it_IT: Messaggi a comparsa:

en: Tooltip Height
it_IT: Altezza messaggio a comparsa

en: Height of the tooltip surface in the menu.
it_IT: Altezza della superficie del messaggio a comparsa nel menu.

en: Tooltip Color
it_IT: Colore del messaggio a comparsa

en: Color of the tooltip surface in the menu.
it_IT: Colore della superficie del messaggio a comparsa nel menu.

en: Tooltip Text Y
it_IT: Testo Y messaggio a comparsa

en: Y-distance of the tooltip text field from the top of the tooltip.
it_IT: Distanza Y del campo di testo del messaggio a comparsa dalla parte superiore del messaggio.

en: Tooltip Text Style
it_IT: Stile del testo del messaggio a comparsa

en: The style of the tooltip text, specified in the CSS file. Default: "P-Italic"
it_IT: Lo stile del testo del messaggio a comparsa, specificato nel file CSS. Impostazione di base: "P-Italic"

en: Tooltip Text Color
it_IT: Colore testo del messaggio a comparsa

en: Color of the tooltip text.
it_IT: Il colore del testo del messaggio a comparsa.

en: Tooltip Margin Left
it_IT: Margine sinistro messaggio a comparsa

en: Margin of the text to the left end of the tooltip.
it_IT: Margine del testo dal lato sinistro del messaggio a comparsa

en: Tooltip Margin Right
it_IT: Margine destro messaggio a comparsa

en: Margin of the text to the right end of the tooltip.
it_IT: Margine del testo dal lato destro del messaggio a comparsa

en: Tooltip Text Sharpness
it_IT: Definizione testo del messaggio a comparsa

en: Sharpness of the tooltip text (-400 to 400). %1$sMore info%2$s
it_IT: Definizione del testo del messaggio a comparsa (da -400 a 400).  %1$sAltre informazioni%2$s

en: Tooltip Text Thickness
it_IT: Spessore testo del messaggio a comparsa

en: Thickness of the tooltip text (-400 to 400). %1$sMore info%2$s
it_IT: Spessore del testo del messaggio a comparsa (da -400 a 400).  %1$sAltre informazioni%2$s

en: Info Text:
it_IT: Testo Informazioni:

en: Info Width
it_IT: Larghezza Informazioni

en: The width of the info text field.
it_IT: La larghezza del campo di testo informazioni.

en: Info Background
it_IT: Sfondo Informazioni

en: The background color of the info text field.
it_IT: Il colore di fondo del campo di testo informazioni.

en: Info Background Alpha
it_IT: Opacità sfondo informazioni

en: The alpha of the background of the info text, the image shines through, when smaller than 1.
it_IT: Opacità dello sfondo del testo di informazioni. L'immagine appare in trasparenza per valori inferiori a 1.

en: Info Margin
it_IT: Margine Informazioni

en: The margin of the text field in the info section to all sides.
it_IT: Il margine da tutti i lati di un campo di testo nella sezione informazioni.

en: Info Sharpness
it_IT: Definizione informazioni

en: Sharpness of the info text (-400 to 400).
it_IT: Definizione del testo di informazioni (da -400 a 400).

en: Info Thickness
it_IT: Spessore Informazioni

en: Thickness of the info text (-400 to 400).
it_IT: Spessore del testo Informazioni (da -400 a 400).

en: Piecemaker 2 Slides:
it_IT: Slide Piecemaker 2:

en: Title:
it_IT: Titolo:

en: To remove the text just leave a single space.
it_IT: Per eliminare il testo immettete un singolo spazio.

en: Title Attribute:
it_IT: Attributo del titolo:

en: (The title attribute will be shown in the tooltip on the menu)
it_IT: (L'attributo del titolo verrà mostrato nel messaggio a comparsa del menu)

en: SWF Link:
it_IT: Link SWF:

en: (Paste the URL to the SWF file here. Should be on same Server)
it_IT: (incolla qui l'URL del file SWF. Dovrebbe trovarsi sullo stesso server)

en: Video Link:
it_IT: Link video:

en: (Paste the URL to the video file here. Should be on same Server. Accepted file formats are MPEG4 with H.264 Codec, as well as F4V and FLV)
it_IT: (incolla qui l'URL del file video. Dovrebbe trovarsi sullo stesso server. I formati accettati sono l'MPEG4 con Codec H.264, l'F4V e l'FLV)

en: Width:
it_IT: Larghezza:

en: Height:
it_IT: Altezza:

en: Autoplay:
it_IT: Riproduzione automatica:

en: Yes
it_IT: Si

en: (Paste the URL to the FLV file here. Should be on same Server. Accepted file formats are MPEG4 with H.264 Codec, as well as F4V and FLV)
it_IT: (Incolla qui l'URL del file FLV. Deve risiedere sullo stesso server. I formati di file accettati sono l'MPEG4 con Codec H.264, l'F4V e l'FLV)

en: Piecemaker 2 Transitions:
it_IT: Transizioni Piecemaker 2:

en: Pieces
it_IT: Pezzi:

en: Number of pieces to which the image is sliced.
it_IT: Numero di segmenti in cui l'immagine viene suddivisa

en: Time
it_IT: Durata:

en: Transition
it_IT: Transizione:

en: Delay
it_IT: Ritardo:

en: Depth Offset
it_IT: Profondità spostamento:

en: Cube Distance
it_IT: Distanza del cubo:

en: Pieces:
it_IT: Pezzi:

en: Time:
it_IT: Durata:

en: Transition:
it_IT: Transizione:

en: Delay:
it_IT: Ritardo:

en: Depth Offset:
it_IT: Profondit&agrave; spostamento:

en: Cube Distance:
it_IT: Distanza del cubo:

en: In the case when JavaScript is disabled the 1st slider image is displayed by default in place of the Piecemaker 2 slider, you may change that in here
it_IT: Nel caso in cui JavaScript sia disattivato, la prima immagine dello slider viene mostrata di base al posto dello slider Piecemaker 2, ed è modificabile da qui

en: Cycle 1 Slider Settings:
it_IT: Impostazioni slider Ciclo 1:

en: Transition Speed
it_IT: Velocità di transizione

en: Speed of the transition.
it_IT: Velocità della transizione.

en: Timeout
it_IT: Pausa

en: Milliseconds between slide transitions (0 to disable auto advance).
it_IT: Millisecondi tra due transizioni di slide (0 per disabilitare l'avanzamento automatico)

en: Sync
it_IT: Sincronizza

en: Toggle this option to see how some effects behave differently (such as blind, curtain, and zoom).
it_IT: Attiva questa opzione per vedere come i vari effetti hanno un diverso comportamento (come ad esempio veneziane, tendine e zoom).

en: Image Frame
it_IT: Cornice immagine

en: Remove the image frame with the border around the image?
it_IT: Rimuovi la cornice immagine con i bordi intorno all'immagine?

en: With the frame enabled (default state) image dimension is 914px by 374px (width by height). Without the frame image dimension is 940px by 400px. Depending on which option is selected, create and upload images with the corresponding dimensions for optimal quality.
it_IT: Con la cornice attivata (impostazione di base) le dimensioni dell'immagine sono 914 x 374 pixel (larghezza x altezza). Senza la cornice, le dimensioni dell'immagine sono 940 x 400 pixel. Per una qualità ottimale, crea e carica immagini di dimensioni corrispondenti all'opzione selezionata.

en: Transition effect.
it_IT: Effetto di transizione.

en: (To clear a text field above, replace it with a single space)
it_IT: Per eliminare il testoqui sopra, immettete un singolo spazio.

en: Cycle 2 Slider Settings:
it_IT: Impostazioni slider Ciclo 2

en: Enable Transition on Text
it_IT: Attiva transizione sul testo

en: Toggle this option to enable/disable the transition effect on the info text. If disabled (unchecked) then the text will disapear for the duration of the transition.
it_IT: Utilizza questa opzione per attivare/disattivare l'effetto di transizione sul testo di informazioni. Se disabilitata, il testo sparirà per la durata della transizione.

en: Text Size
it_IT: Dimensioni testo

en: Font Size:
it_IT: Dimensioni font:

en: When using "em" you are specifying size relative to the general font size.
it_IT: Usando "em" specifichi le dimensioni relative a quelle stabilite come riferimento generale.

en: Text Line Height
it_IT: Interlinea testo

en: Slider text color including the Title.
it_IT: Colore del testo dello slider, titolo incluso

en: Transition:
it_IT: Transizione:

en: (You could use text and/or html)
it_IT: (Puoi usare testo e/o HTML)

en: Button Text:
it_IT: Testo pulsante:

en: Button Style:
it_IT: Stile del pulsante:

en: Dark
it_IT: Scuro

en: Light
it_IT: Chiaro

en: The button is activated only if a <strong>Link</strong> is provided. To remove the button just replace the link with a single space.
it_IT: Il pulsante viene attivato solo se si specifica un <strong>link</strong>.

en: Cycle 3 Slider Settings:
it_IT: Impostazioni slider Ciclo 3:

en: Autostop
it_IT: Ferma riproduzione automatica

en: End slideshow after the last slide.
it_IT: Fine presentazione dopo l'ultima slide.

en: Slider text color.
it_IT: Colore testo slider.

en: Image Link:
it_IT: Link Immagine:

en: Image 2:
it_IT: Immagine 2:

en: Title Text
it_IT: Titolo:

en: Change the Title:
it_IT: Modifica il Titolo:

en: This is the title text displayed in the place of the slider on the home page
it_IT: Questo &egrave; il titolo del testo visualizzato nella home page al posto dello slider

en: Choose a Revolution Slider:
it_IT: Scegli una Revolution Slider:

en: --Select Slider--
it_IT: --Seleziona Slider--

en: Go to Revolution Slider page
it_IT: Vai alla pagina della Revolution Slider

en: Go to the Documentation
it_IT: Vai alla Documentazione

en: Portfolio Pages
it_IT: Pagine Portfolio

en: Use this area to assign Portfolio Categories to their respective Portfolio pages.
it_IT: Usa quest'area per assegnare categorie di Portfolio alle rispettive pagine Portolio.

en: Firstly though, you have to create the Portfolio page(s) and assign the "Portfolio page" template to it.
it_IT: Per prima cosa, tuttavia, devi creare la/le pagine Portfolio ed assegnare ad esse il template "Portfolio page".

en: If you don't see any categories in the dropdown(s) below it's because you haven't created any yet, in that case go to 'Posts &rarr; Categories' and create a 'Portfolio' category there. Also don't forget to save all your Portfolio related Posts and sub categories under that category.
it_IT: Se non vedi nessuna categoria nel/nei menu a discesa qui in basso è perché non ne è stato ancora creato nessuno. In questo caso, vai su 'Articoli -> Categorie' e crea una categoria 'Portfolio'. Non dimenticare inoltre di salvare tutti gli articoli correlati al Portfolio e le sottocategorie ad esso collegate.

en: To Portfolio page
it_IT: Alla pagina Portfolio

en: assign the Category:
it_IT: assegna la Categoria:

en: Select Category
it_IT: Seleziona la categoria

en: with
it_IT: con

en: items per page.
it_IT: elementi per pagina.

en: Portfolio Title Position
it_IT: Posizione del titolo Portfolio

en: Below
it_IT: Sotto

en: Above
it_IT: Sopra

en: This is the post title shown with every thumbnail. Choose whether you would like to have it displayed above the Thumbnail or just below it.
it_IT: Questo è il titolo dell'articolo mostrato con ogni miniatura d'immagine. Scegli se desideri mostrarlo al di sopra o al di sotto della miniatura.

en: The following settings refer to the individual portfolio item post (single post view)
it_IT: Le seguenti impostazioni si riferiscono ad un articolo individuale del portfolio (Vista Singola)

en: Sidebar Position
it_IT: Posizione barra laterale

en: This is the sidebar shown on individual portfolio items' posts
it_IT: Questa è la barra laterale visualizzata sui singoli articoli degli oggetti portfolio

en: Portfolio Postmetadata
it_IT: Metadata dell'articolo del Portfolio

en: Show Portfolio Post Metadata box (Single View).
it_IT: Mostra il riquadro Metadati negli articoli Portfolio (vista singola)

en: Portfolio Postmetadata Location
it_IT: Posizione Metadata dell'articolo del Portfolio

en: Choose Location:
it_IT: Scegli posizione:

en: Bottom
it_IT: Inferiore

en: Top
it_IT: Superiore

en: Portfolio Post Author
it_IT: Autore dell'articolo del portfolio

en: Go to your Profile
it_IT: Vai al tuo Profilo

en: Portfolio Post Tags
it_IT: Tags Articolo Portfolio

en: Show Portfolio Post Tags
it_IT: Mostra Tags per articolo Portfolio

en: Show Comment Area
it_IT: Mostra area di commento

en: Show comment area in portfolio posts (Single View)
it_IT: Mostra l'area di commento negli articoli Portfolio (Vista Singola)

en: Full-width Single Post View Page
it_IT: Visualizzazione del singolo articolo con Larghezza Intera

en: Remove the sidebar from single post view portfolio pages.
it_IT: Rimuovi la barra laterale dalla pagine del portfolio singola.

en: Single Portfolio Post Navigation Links
it_IT: Singolo link per navigazione articolo portfolio

en: This is the sidebar shown on blog pages
it_IT: Questa &egrave; la barra laterale mostrata nelle pagine blog

en: Show Excerpt
it_IT: Mostra estratto

en: Show the excerpt instead of the full post content on the Blog page.
it_IT: Mostra solo l'estratto invece del normale contenuto dell'articolo nella pagina Blog.

en: Excerpt Length
it_IT: Lunghezza estratto

en: Change the excerpt length:
it_IT: Modifica la lunghezza dell'estratto

en: Exclude Portfolio(s) from Blog
it_IT: Escludi Portfolio dal Blog

en: "Recent Posts" Widget :
it_IT: Widget "Articoli Recenti" :

en: Main Query :
it_IT: Query Principale

en: Show Post Author
it_IT: Mostra l'autore dell'articolo

en: Show Author Name
it_IT: Mostra Nome dell'autore

en: Go to Your Profile
it_IT: Vai al Tuo Profilo

en: Post Tags
it_IT: Tags dell'articolo

en: Show Post Tags
it_IT: Mostra tags dell'articolo

en: Category Archive Title
it_IT: Titolo Archivio Categoria

en: Move Comment Text Field to Bottom
it_IT: Spostare in basso il campo di testo del commento.

en: "Comments are closed" message
it_IT: I commenti sono stati disabilitati.

en: Show "Comments are closed" message for posts where the comments have been disabled, otherwise no message will be displayed.
it_IT: Mostra messaggio "I commenti sono chiusi" per i messaggi in cui i commenti sono stati disabilitati, in caso contrario non verrà visualizzato alcun messaggio.

en: Full-width Blog Page
it_IT: Visualizzazione pagina Blog con Larghezza Intera

en: Remove the sidebar from Blog pages.
it_IT: Rimuovi la barra laterale dalla pagine del blog.

en: Full-width Archive Page
it_IT: Visualizzazione Pagina Archivio con Larghezza Intera

en: Remove the sidebar from Archive pages (e.g. Category archives, Date archives, Tag archives, etc.).
it_IT: Rimuovere la barra laterale dalla pagine di archivio (ad esempio Categoria archivi, Data archivi, Tag Archivi, ecc.).

en: Remove the sidebar from Single Post View pages.
it_IT: Rimuovi la sidebar dalla visualizzazione per i singoli articoli

en: Single View Postmetadata Location
it_IT: Posizione metadati nei singoli articoli

en: None
it_IT: Nessuno

en: This is the location of the block containing the information about Author, Date, Categories, Comments in a single view post.
it_IT: Questa è la posizione del blocco contenente le informazioni su Autore, Data, Categorie, Commenti nei singoli articoli.

en: Show "Previous" and "Next" navigation links on a single post view pages.
it_IT: Mostra "Precedente" e "Prossimo" navigation links on a single post view pages.

en: Display the post image in single post view.
it_IT: Mostra l'immagine per nei singoli articoli

en: Enable This Section
it_IT: Attiva questa sezione

en: Apply this image height in pixels.
it_IT: Applica questa altezza all'immagine in pixel.

en: Force Image Dimensions
it_IT: Forza dimensioni dell'immagine

en: Image Alignment
it_IT: Allineamento dell'immagine

en: Center
it_IT: Centrato

en: Remove Image Frame
it_IT: Rimuovi riquadro immagine

en: Enable Business Contact
it_IT: Attiva pagina Contatti

en: Enable Contact Info Fields
it_IT: Attiva campi di informazione Contatto

en: Enable the Business Contact fields (see below for description)
it_IT: Attiva campi della pagina Contatti (vedi descrizione in basso)

en: Business Contact Fields
it_IT: Campi della pagina Contatti

en: The Business Contact Fields provide a way to better display additional contact information such as Company Name, Address, Phone, etc. An example of a Field pair could be <strong>Telephone: (123) 123-4567</strong>, where you would enter the "<strong>Telephone:</strong>" part in the first field and "<strong>(123) 123-4567</strong>" in the second (under the same "Line #") respectively.
it_IT: I campi della pagina Contatti offrono un metodo per mostrare informazioni aggiuntive di contatto, come ad esempio il nome della società, l'indirizzo, il numero telefonico, ecc. Un esempio di una coppia di campi potrebbe essere <strong>Telefono: (06) 1234567</strong>, in cui nel primo campo si immetterà "<strong>Telefono:</strong>" e nel secondo "<strong>(06) 1234567</strong>" (nella stessa "Riga #").

en: Line 1:
it_IT: Riga 1:

en: Line 2:
it_IT: Riga 2:

en: Line 3:
it_IT: Riga 3:

en: Line 4:
it_IT: Riga 4:

en: Line 5:
it_IT: Riga 5:

en: Line 6:
it_IT: Riga 6:

en: Line 7:
it_IT: Riga 7:

en: Some html tags and inline styling could be used for formatting here, e.g.
it_IT: &Egrave; consentito un numero limitato di tag HTML e stilizzazione inline, come ad esempio

en: Address
it_IT: Indirizzo

en: or
it_IT: o

en: This is the sidebar shown on the Contact page
it_IT: Questa è la barra laterale visualizzata nella pagina Contatti

en: Remove Sidebar
it_IT: Rimuovi Sidebar

en: Remove the sidebar from the Contact page, which will make it a full-width page layout.
it_IT: Rimuovere la barra laterale dalla pagina di Contatto, questo renderà la pagina con layout a "tutta pagina" (full-width)

en: Phone Number validation
it_IT: Validazione numero telefonico

en: This is the field displayed in the E-mail form on the Contact page template. If checked, the validation for North American phone numbers will be enabled.
it_IT: Questo è il campo mostrato nel modulo e-mail del template per la pagina Contatti. Se selezionato, viene attivata la validazione per i numeri telefonici del Nord America.

en: Enable North American phone number validation
it_IT: Attiva validazione numero telefonico del Nord America

en: Enable North American phone number validation in the contact email form
it_IT: Attiva validazione numero telefonico del Nord America nel modulo di contatto

en: E-mail Recipient(s)
it_IT: Email del destinatario

en: Please enter recipient's email address, comma-separate multiple recipients:
it_IT: Immettete l'indirizzo email del destinatario, separando con virgole eventuali destinatari multipli:

en: Enable reCAPTCHA
it_IT: Attivazione ReCAPTCHA

en: Add reCAPTCHA to the email form for extra security (for more information visit %s)
it_IT: Aggiunge il ReCAPTCHA al modulo email come forma aggiuntiva di sicurezza (per maggiori informazioni visita %s)

en: Please note: reCAPTCHA will be automatically disabled if the two fields below are empty!
it_IT: Nota: il ReCAPTCHA sarà automaticamente disattivato se non si compilano i due campi sottostanti!

en: reCAPTCHA Public Key
it_IT: Chiave pubblica ReCAPTCHA

en: To use reCAPTCHA you must get an API public key from
it_IT: Per usare il ReCAPTCHA devi disporre di una chiave pubblica API da

en: reCAPTCHA Private Key
it_IT: Chiave privata ReCAPTCHA

en: To use reCAPTCHA you must get an API private key from
it_IT: Per usare il ReCAPTCHA devi disporre di una chiave privata API da

en: This key is used when communicating between your server and the reCAPTCHA server. Be sure to keep it a secret.
it_IT: Questa chiave è usata nelle comunicazioni tra il tuo server e il server ReCAPTCHA. Sincerati di mantenerla segreta.

en: reCAPTCHA Language
it_IT: Lingua ReCAPTCHA

en: Language:
it_IT: Lingua:

en: Copyright Message
it_IT: Messaggio di copyright

en: Copyright message displayed in the footer.
it_IT: Messaggio di copyright visualizzato nel pi&egrave; di pagina.

en: WordPress credits link
it_IT: Link crediti WordPress

en: Show "is proudly powered by %s" in footer?
it_IT: Mostra "usa %s" nel pi&egrave; di pagina?

en: Entries (RSS) link
it_IT: Link Articoli (RSS)

en: Show "Entries (RSS)" link in footer?
it_IT: Mostra link "Articoli (RSS)" nel pi&egrave; di pagina?

en: Comments (RSS) link
it_IT: Link Commenti (RSS)

en: Show "Comments (RSS)" link in footer?
it_IT: Mostra link "Commenti (RSS)" nel pi&egrave; di pagina?

en: "Sticky" Footer
it_IT: Pie di pagina "Sticky"

en: Paste your Google Analytics or other tracking code here. It will be inserted just before the closing &lt;/head&gt; tag.
it_IT: Incolla qui il tuo codice Google Analytics o altro codice di tracciamento. Verrà inserito prima del tag body di chiusura in ogni pagina

en: Enable Responsive
it_IT: Attiva Responsive

en: Enable responsive layout.
it_IT: Attiva il layout responsive.

en: Responsive Logo (optional)
it_IT: Logo Responsive (opzionale)

en: Enter a URL or upload an image for your alternative logo:
it_IT: Immetti un URL o carica un'immagine per il logo:

en: Responsive Logo Height
it_IT: Altezza Logo Responsive

en: Remove Secondary Menu
it_IT: Rimuovi Menu Secondario

en: Remove the secondary menu completely from the top of the page for the Breakpoints 2 and 3.
it_IT: Rimuovere completamente il menu secondario dalla parte superiore della pagina per i punti di interruzione 2 e 3.

en: Remove the Slider Area
it_IT: Rimuovi l'area Slider

en: Remove the Slider Area completely from the home page for the Breakpoints 2 and 3.
it_IT: Rimuovere completamente l'area di scorrimento dalla homepage per i punti di interruzione 2 e 3.

en: Remove Background Images
it_IT: Rimuovere Immagini di Sfondo

en: Responsive Menu
it_IT: Menu Responsive

en: Responsive Menu 1
it_IT: Menu Responsive 1

en: Responsive Menu 2
it_IT: Menu Responsive 2

en: Choose a menu to be used for Breakpoints 2 and 3.
it_IT: Scegliere un menu da utilizzare per punti d'arresto 2 e 3.

en: Responsive Menu 2 Threshold
it_IT: Menu Responsive Soglia 2

en: Enable pinch-to-zoom on mobile devices. Adds the ability to zoom in on images, text, links, etc. which could come really handy in some situations.
it_IT: Abilita pinch-to-zoom su dispositivi mobili. Aggiunge la capacità di ingrandire immagini, testi, link, ecc che potrebbe essere molto utile in alcune situazioni.

en: Disable prettyPhoto
it_IT: Disabilita prettyPhoto

en: The options in this section are generally offered to assist more advanced users with deeper knowledge of WordPress programming.
it_IT: Le opzioni di questa sezione sono generalmente offerte per assistere gli utenti più esperti, con profonda conoscenza di programmazione WordPress.

en: Show Action Hook Locations
it_IT: Mostra Posizione degli Hook

en: Enabling this option will allow you to see in the front end the exact locations of the U-Design action hooks located within the "body" tags.
it_IT: L'attivazione di questa opzione vi permetterà di vedere nel front-end le posizioni esatte degli Hook del tema.

en: Font Family:
it_IT: Famiglia di font:

en: Generic Fonts:
it_IT: Configurazione generale font

en: Font Variant:
it_IT: Variante di carattere:

en: Font Subset:
it_IT: Sottoinsieme dei caratteri:

en: Font Size Coefficient:
it_IT: Coefficiente dimensioni:

en: The Font Size Coefficient is multiplied by the actual heading size in "em".
it_IT: Il coefficiente dimensioni font è moltiplicato per l'attuale dimensione delle intestazioni in "em".

en: Install Required Plugins
it_IT: Installa i Plugin Richiesti

en: Install Plugins
it_IT: Installa Plugin

en: Installing Plugin: %s
it_IT: Installazione Plugin: %s

en: Something went wrong with the plugin API.
it_IT: Qualcosa è andato storto con il plugin API.

en: Return to the dashboard
it_IT: Ritorna alla Dashboard

en: Plugin activated successfully.
it_IT: Plugin attivato con successo.

en: The following plugin was activated successfully:
it_IT: Il seguente plugin è stato attivato con successo:

en: No action taken. Plugin %1$s was already active.
it_IT: No Nessuna azione intrapresa. Il plugin %1$s era già attivo.

en: Plugin not activated. A higher version of %s is needed for this theme. Please update the plugin.
it_IT: Plugin non attivato. È necessaria una versione superiore di %s per questo tema. Si prega di aggiornare il plugin.

en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
it_IT: Tutti i plugin installati e attivati con successo. %1$s

en: Dismiss this notice
it_IT: Elimina questo avviso

en: Please contact the administrator of this site for help.
it_IT: Si prega di contattare l'amministratore di questo sito per aiuto.

en: This plugin needs to be updated to be compatible with your theme.
it_IT: Questo plugin ha bisogno di essere aggiornato per essere compatibile con il tema.

en: Update Required
it_IT: Aggiornamento Richiesto

en: Return to the Dashboard
it_IT: Ritorna alla Dashboard

en: Please contact the plugin provider and ask them to package their plugin according to the WordPress guidelines.
it_IT: Si prega di contattare il fornitore del plug-in e chiedere loro di fornire il plug-in secondo le linee guida WordPress.

en: The remote plugin package consists of more than one file, but the files are not packaged in a folder.
it_IT: Il pacchetto di plug-in remote è costituito da più di un file, ma i file non sono contenuti in una cartella.

en: Required
it_IT: Richiesto

en: Recommended
it_IT: Consigliato

en: WordPress Repository
it_IT: Magazzino WordPress

en: External Source
it_IT: Fonte esterna

en: Pre-Packaged
it_IT: Pre-Confezionato

en: Not Installed
it_IT: Non Installato

en: Installed But Not Activated
it_IT: Installato ma non Attivo

en: Active
it_IT: Attivo

en: Required Update not Available
it_IT: Aggiornamenti Richiesti non Disponibili

en: Requires Update
it_IT: Richiede Aggiornamenti

en: Update recommended
it_IT: Aggiornamento consigliato

en: Installed version:
it_IT: Versione installata:

en: Minimum required version:
it_IT: Versione minima richiesta:

en: Available version:
it_IT: Versione disponibile:

en: No plugins to install, update or activate. <a href="%1$s">Return to the Dashboard</a>
it_IT: Nessun plugin da installare o attivare. <a href="%1$s">Ritorna alla Dashboard</a>

en: Source
it_IT: Sorgente

en: Type
it_IT: Tipo

en: Version
it_IT: Versione

en: Status
it_IT: Barra di stato

en: Upgrade message from the plugin author:
it_IT: Messaggio di aggiornamento da parte dell'autore del plugin:

en: Install
it_IT: Installa

en: Activate
it_IT: Attivare

en: No plugins were selected to be installed. No action taken.
it_IT: Nessun plugin selezionato per essere installato. Nessuna azione intrapresa.

en: No plugins were selected to be updated. No action taken.
it_IT: Non sono stati selezionati plugin per essere aggiornati. Nessuna azione intrapresa.

en: No plugins are available to be installed at this time.
it_IT: Nessun plugin disponibile per essere installato in questo momento.

en: No plugins are available to be updated at this time.
it_IT: Non ci sono plugin disponibili per essere aggiornati in questo momento.

en: No plugins were selected to be activated. No action taken.
it_IT: Nessun plugin selezionato per essere attivato. Nessuna azione intrapresa.

en: No plugins are available to be activated at this time.
it_IT: Nessun plugin disponibile per essere attivato in questo momento.

en: Plugin activation failed.
it_IT: Attivazione plugin non riuscita.

en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
it_IT: Plugin aggiornamento %1$s (%2$d/%3$d)

en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
it_IT: Si è verificato un errore durante l'installazione %1$s: <strong>%2$s</strong>.

en: The installation of %1$s failed.
it_IT: L'installazione di %1$s non è riuscita.

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
it_IT: Il processo di installazione e attivazione è avviato. Questo processo può richiedere un po' di tempo su alcuni host, quindi per favore, siate pazienti.

en: %1$s installed and activated successfully.
it_IT: %1$s installato e attivato con successo.

en: Show Details
it_IT: Mostra Dettagli

en: Hide Details
it_IT: Nascondi i Dettagli

en: All installations and activations have been completed.
it_IT: Tutte le installazioni sono state completate.

en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
it_IT: Installazione e Attivazione Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
it_IT: Il processo di installazione è stato avviato. Questo processo può richiedere un po' di tempo su alcuni host, quindi per favore, siate pazienti.

en: %1$s installed successfully.
it_IT: %1$s installato con successo.

en: All installations have been completed.
it_IT: Tutte le installazioni sono state completate.

en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
it_IT: Installazione Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: Related Plugins
it_IT: Plugin Correlati

en: All plugins installed and activated successfully. %s
it_IT: Tutti i plugin installati e attivati con successo. %s

en: Read more
it_IT: Continua

en: Read more...
it_IT: Continua...

en: Top of Page
it_IT: Inizio della pagina

en: Latest Posts
it_IT: Ultimi articoli

en: %s: Widget class not found. Make sure this widget exists and the class name is correct
it_IT: %s: Classe di Widget non trovata. Sincerati che il widget esista e che il nome della classe sia corretto.

en: %1$s On %2$s
it_IT: %1$s In %2$s

en: Title Position
it_IT: Posizione del Titolo

en: Overwrite the global title position (applies to this page only)
it_IT: Sovrascrivere la posizione del titolo globale (si applica solo a questa pagina)

en: Use the default position
it_IT: Utilizzare la posizione iniziale

en: Title Position 1 (before the main content)
it_IT: Posizione Titolo 1 (prima del contenuto principale)

en: Title Position 2 (inside the main content)
it_IT: Posizione Titolo 2 (all'interno del contenuto principale)

en: Page Layout Options
it_IT: Opzioni layout della pagina

en: No Bottom area
it_IT: Nessuna Area in basso

en: No Footer
it_IT: Nessun Footer

en: Header Image
it_IT: Immagine della testata

en: Upload an image or enter a URL
it_IT: Carica una immagine o inserisci un URL

en: Add Image
it_IT: Aggiungi Immagine

en: Top Area Over Header Image
it_IT: Top Area Sopre l'immagine Testata

en: Position the top area over the header image
it_IT: Posizione dell'area dell'immagine sopra la testata

en: %1$sTop Area Over Header Image:%2$s
it_IT: %1$sTop Area Sopre l'immagine Testata:%2$s

en: Top Area Background Color
it_IT: Sfondo dell'area superiore

en: Pick a color for the top area background which will go over the image,
it_IT: Scelegere un colore per l'area superiore che andrà oltre l'immagine

en: Metabox configuration is required to have an ID parameter
it_IT: Per la configurazione Metabox è obbligatorio inserire un parametro ID

en: Click to toggle
it_IT: Clicca per attivare

en: Please Try Again
it_IT: Per Favore Riprova

en: Remove Embed
it_IT: Rimuovi Embed

en: No oEmbed Results Found for %s. View more info at
it_IT: Nessun risultato oEmbed trovato per %s. Visualizza più informazioni su

en: Add Group
it_IT: Aggiungi Gruppo

en: Remove Group
it_IT: Rimuovi Gruppo

en: Term metaboxes configuration requires a 'taxonomies' parameter
it_IT: La configurazione per il termine metaboxes richiede un parametro 'taxonomies'

en: Clear
it_IT: Azzera

en: Default
it_IT: Predefinito

en: Select Color
it_IT: Seleziona colore

en: Current Color
it_IT: Colore Attuale

en: Sunday, Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday, Saturday
it_IT: Domenica, Lunedi, Martedi, Mercoledi, Giovedi, Venerdi, Sabato

en: Su, Mo, Tu, We, Th, Fr, Sa
it_IT: Do, Lu, Ma, Me, Gi, Ve, Sa

en: Sun, Mon, Tue, Wed, Thu, Fri, Sat
it_IT: Dom, Lun, Mar, Mer, Gio, Ven, Sab

en: January, February, March, April, May, June, July, August, September, October, November, December
it_IT: Gennaio, Febbraio, Marzo, Aprile, Maggio, Giugno, Luglio, Agosto, Settembre, Ottobre, Novembre, Dicembre

en: Jan, Feb, Mar, Apr, May, Jun, Jul, Aug, Sep, Oct, Nov, Dec
it_IT: Gen, Feb, Mar, Apr, Mag, Giu, Lug, Ago, Set, Ott, Nov, Dic

en: Next
it_IT: Prossimo

en: Prev
it_IT: Precedente

en: Today
it_IT: Oggi

en: Done
it_IT: Fatto

en: Choose Time
it_IT: Scegli la durata:

en: Hour
it_IT: Ora

en: Minute
it_IT: Minuti

en: Second
it_IT: Secondi

en: Now
it_IT: Adesso

en: Use this file
it_IT: Usa questo file

en: Use these files
it_IT: Usa questi file

en: Remove Image
it_IT: Rimuovi immagine

en: Remove
it_IT: Rimuovi

en: Download
it_IT: Scarica

en: Select / Deselect All
it_IT: Selezione / Deseleziona Tutti

en: Add Row
it_IT: Aggiungi Riga

en: No terms
it_IT: Nessun termine

en: Add or Upload Files
it_IT: Aggiungi o Carica File

en: Add or Upload File
it_IT: Aggiungi o Carica un File

en: Please enter your Envato Marketplace Username.
it_IT: Per favore inserisci il tuo Nome Utente di Envato Marketplace

en: Please enter your Envato Marketplace API Key.
it_IT: Per favore inserisci la tua API Key di Envato Marketplace.

en: The API "set" is a required parameter.
it_IT: La API "set" è un parametro obbligatorio.

en: The Envato Marketplace "item ID" is a required parameter.
it_IT: Envato Marketplace "item ID" è un parametro obbligatorio.

en: Author:
it_IT: Autore:

en: 404 - Page not Found
it_IT: 404 - Pagina non trovata

en: Preview item is not available!.
it_IT: L'anteprima dell'oggetto non è disponibile!

en: Preview image not available!.
it_IT: L'anteprima dell'immagine non &egrave; disponibile!

en: Default Image
it_IT: Immagine Predefinita

en: uDesign: Select an Icon Font
it_IT: uDesign: Selezionare un carattere per l'icona

en: Choose an Icon Font:
it_IT: Scegli un carattere per l'icona:

en: Font Awesome Icons:
it_IT: Carattere Awesome per Icone:

en: Fontello Icons:
it_IT: Icone Fontello:

en: Total Icons: %1$s  (Font Awesome) + %2$s  (Fontello)
it_IT: Icone Totali: %1$s  (Carattere Awesome) + %2$s  (Fontello)

en: Icon Font Color:
it_IT: Colore carattere icona:

en: Inherit default color or:
it_IT: Eredita colore predefinito o:

en: Icon Font Size:
it_IT: Dimensione carattere icona:

en: "1 em" is the default (inherit) text size, hence it will not be included in the code/shortcode.
it_IT: "1 em" è la dimensione del testo predefinito (ereditato), quindi non sarà incluso nel codice/shortcode.

en: Other Options:
it_IT: Altre Opzioni:

en: Animated Spin:
it_IT: Rotazione Animata:

en: Add animated spin
it_IT: Aggiungere rotazione animata

en: Wrap In Circle:
it_IT: Avvolgere in cerchio:

en: Wrap in a circle
it_IT: Avvolgi in un cerchio

en: Show Preview
it_IT: Mostra Anteprima:

en: HTML Version:
it_IT: Versione HTML:

en: Insert as HTML (shortcode version is used by default, see the preview above for details)
it_IT: Inserisci come HTML (è utilizzato di default la versione shortcode, per i dettagli vedere l'anteprima sopra)

en: Insert Icon
it_IT: Inserisci Icona

en: Cancel
it_IT: Cancella

en: Play
it_IT: Riproduci

en: Pause
it_IT: Pausa

en: Slider Image
it_IT: Immagine Slider

en: A list or dropdown of a single category's descendants.
it_IT: Una lista o un menu a discesa dei discendenti di una singola categoria.

en: U-Design: Custom Category
it_IT: U-Design: Categoria personalizzata

en: Category to be displayed:
it_IT: Categoria da visualizzare:

en: Show as dropdown
it_IT: Mostra come menu a discesa

en: Show post counts
it_IT: Mostra il conteggio dei commenti

en: Show hierarchy
it_IT: Mostra gerarchia

en: A Google Map widget.
it_IT: Un widget per mappe Google.

en: U-Design: Google Map
it_IT: U-Design: Mappa di Google

en: Google Map
it_IT: Mappa di Google

en: Google Map Code:
it_IT: Codice per mappa di Google:

en: The most recent posts with teaser text
it_IT: Gli articoli più recenti con un breve estratto del testo

en: U-Design: Recent Posts
it_IT: U-Design: Articoli Recenti

en: %1$s by %2$s
it_IT: %1$s di %2$s

en: Pick a specific category:
it_IT: Seleziona una categoria:

en: Number of posts to show:
it_IT: Numero di articoli da visualizzare:

en: (at most 15)
it_IT: (al massimo 15)

en: Number of posts to skip:
it_IT: Numero di articoli da saltare:

en: (offset from latest)
it_IT: (differenza dal più recente)

en: Limit the number of words to show from each post:
it_IT: Limita il numero di parole da visualizzare in ogni articolo:

en: (Could also be limited by "Excerpt Length" defined in the theme's options page)
it_IT: (Può anche essere limitato dalla "Lunghezza dell'estratto" definibile nella pagina opzioni del tema

en: Show date & author info
it_IT: Mostra la data e le info sull'autore

en: Show "more" link.
it_IT: Mostra link "Leggi altro"

en: The text:
it_IT: Il Testo:

en: Show thumbnails
it_IT: Mostra thumbnails

en: Remove thumbnail frame
it_IT: Rimuovi riquadro thumbnail

en: Show thumbnail frame shadow
it_IT: Mostra riquadro dell'immagine con l'ombra.

en: Use default image (when no image found)
it_IT: Usa immagine predefinita (Quando non è presente nessuna immagine)

en: Thumbnail Dimensions:
it_IT: Dimensioni miniatura immagine:

en: (Width X Height) in pixels
it_IT: (larghezza x altezza) in pixel

en: A user login form.
it_IT: Un modulo di connessione utente.

en: U-Design: Login Form
it_IT: U-Design: Modulo di connessione

en: You are logged in as
it_IT: Sei connesso come

en: Logout
it_IT: Disconnessione

en: User
it_IT: Utente

en: Login
it_IT: Connessione

en: Remember me
it_IT: Ricordati di me

en: Register
it_IT: Registrati

en: Recover password
it_IT: Recupera password

en: Login Form
it_IT: Modulo di connessione

en: Display subpages if present page only.
it_IT: Mostra sottopagine solo se &egrave; presente una pagina

en: U-Design: Subpages
it_IT: U-Design: Sotto pagine

en: Leave the Title field blank if you would like to display the parent page Title instead.
it_IT: Non riempire il campo Titolo se vuoi che venga mostrato al suo posto il titolo della pagina collegata.

en: Sort by:
it_IT: Ordina per:

en: Page title
it_IT: Titolo Pagina

en: Page order
it_IT: Ordine delle pagine

en: Page ID
it_IT: ID Pagina:

en: Exclude:
it_IT: Escludere:

en: Page IDs, separated by commas.
it_IT: ID pagine, separati da virgole.
